yolanaas

потерявшейся на страницах книг

17 сентября 2023 г. 18:55

4 У всех людей – души серенькие… все подрумяниться желают…

Давно уже думаю над тем, что пара бы мне конкретно взяться за русскую литературу. Мой список прочитанный книг русской литературы, как и знания об их авторах довольно скудны. Пора бы исправить ситуацию. И вот, пролистывая литературу из школьной программы (а начать я решила именно с неё), я наткнулась на данную пьесу. Признаться, про эту пьесу, да и про самого Максима Горького я особого ничего важного не вспомнила. Помню, что с тех пор, как начала активно читать, про этого писателя и не вспоминала. Что ж, оказалось, что зря. На фоне других русский писателей Максим Горький действительно привлёк моё внимание. Хотя я и не очень люблю пьесы, эта мне понравилась и заставила после прочтения многое обдумать.

Сам сюжет «На дне», думаю, всем уже знаком. Если нет, то рассказываю. Все действия произведения происходят в ночлежке для бедных. Как описывает сам автор, ночлежка – это подвал, похожий на пещеру. И в этой ночлежке собираются наши герои, представители разных профессий и слоёв общества. Но кое-что их объединяет – они все самое дно общество. Это люди без будущего. Они уже потеряли смысл своей жизни, поэтому просто плывут по течению. Но вот однажды в ночлежке появляется необычный старик. Почему необычный? Всё просто: у него совершенно другая философия жизни. Он не похож на остальных жителей ночлежки, чем и привлекает их внимание.

Я не ожидала, что пьеса «На дне» так откликнется в моём сердце. Это в самом деле великое произведение, которое затрагивает важные темы, актуальные и сейчас. Этих тем несколько, и они плавно переплетаются между собой. Основные, которые можно выделить, – надежда, смысл жизнь, свобода, правда и ложь. Герои находятся на самом дне (ниже, как уже кажется, уже невозможно) при этом они не прилагают никаких усилий, чтобы изменить свою ситуацию. Единственное на что они способны – это рассуждения на высокие темы. И здесь проявляется ещё одна важная тема пьесы – социальная справедливость. Всегда сложно читать то, что является правдой. Особенно если эта правда давит на больное. Но согласитесь, даже когда человек имеет какой-либо талант или способность, но он из низших слоёв общества, то ему невероятно сложно (в большинстве случаев невозможно) прорваться на верх. Такой человек в больше случаев обречён на жалкое существование. Хотя Максим Горький и озвучил самые острые проблемы той современности, но он не решил их, не дал универсального ответа, не показал путь. Именно поэтому его произведение считается пьесой-диспутом. Она основана на споре, в котором рождается правда. Но правда эта своя для каждого персонажа.

Говорить о таких героях, как супруги Костылёвы, Клещ, Анна, Настя, Бубнов, Барон, Актёр и другие, много не хочу. На мой взгляд, они лишь составляют фон пьесы. Они призваны показать то дно, до которого способен опуститься человек. Более интересны Сатин, один из «стареньких» жителей ночлежки, и Лука, тот таинственный старик. Лука очень важный персонаж пьесы, он как бы разгоняет сюжет. Ведь именно Лука стал лучиком света, надеждой для остальных героев. Но не всё так легко. Сам Горький дал Луке такое «говорящее» имя. Это имя относит нас к понятию «лукавить». Поэтому он довольно спорный персонаж. Однако я не вижу смысла его обвинять во лжи или в давании ложной надежды героям. Лука сам говорил: «Во что веришь, то и есть». Каждый житель ночлежки сам выбрал свой путь. Но почему я решила выделить Сатина? Для меня, он как бы является противоположностью Луки. Сатин он ни во что не верит, видит истинную суть жизни и того положения, в котором оказался он и остальные обитатели ночлежки.

Пьеса «На дне» существует уже более века, но продолжает оставаться одним из наиболее сильных произведений русской классики. Пьеса заставляет задуматься о месте веры и надежды в жизни человека, о способности человека противостоять социальному падению. И, конечно же, о том, что лучше: сладкая ложь или горькая правда?

P.S. Обязательно рекомендую после прочтения посмотреть спектакль Московского театра "Современник". Прекрасная передача общей атмосферы произведения.