17 февраля 2024 г. 21:59

4 Все такие разные и в то же время такие похожие

В своей пьесе Горький знакомит нас с героями, которые в какой-то момент своей жизни скатились по социальной лестнице в самый низ. Каждый герой не похож на другого и у каждого свои жизненные истории, ценности и приоритеты, но тем не менее все они оказались на дне во всех возможных смыслах. К некоторым героям ты проникаешься искренними симпатией и сочувствием, а к некоторым не чувствуешь ничего кроме неприязни и отвращения. Кто-то просто хочет хотя бы дожить свои последние мгновения в тишине и спокойствии, кто-то пытается скрыться от реальности, читая любовные романы, кто-то зависим от алкоголя и не может отказаться от его распития, кто-то воспринимает свою жену, как обозу, от которой хочется поскорее избавиться, а кто-то будучи изначально из высокого сословия все равно скатился вниз, став нищим.

Собрав вместе столь контрастных и в то же время похожих персонажей, Горький позволяет читателю посмотреть на то, как по-разному трепыхаются и изворачиваются люди, оказавшись в одном и том же месте-на дне. Меня восхищает то, как мастерски Горький смог так глубоко прописать персонажей своей истории, именно это и сделало его произведение для меня столь запоминающимся.