2 января 2024 г. 23:29

5 Русский Отелло или пьеса Лермонтова, которую запретила цензура за "слишком резкие страсти"

Я не понимаю, почему "Маскарад" настолько менее известен, чем "Герой нашего времени". Тот же уровень, если не лучше.

Арбенин — один из самых ярких мужских образов русской классики. Каждое его выражение — афоризм, ирония, оскорбление и правда жизни вместе взятые. Человек гордый, властный, безжалостный, “в любви и ненависти страшный”. Себя он характеризует как игрока. И действительно, он азартен и все готов поставить на кон. Его последней ставкой была любовь женщины, и когда эта ставка проиграла, он поставил оставшееся на то, чтобы отомстить.

Арбенин многое в жизни испытал, познал людей и свет, всем разочаровался, решил от нечего делать жениться и вдруг влюбился в свою жену. Если Печорин — продукт своего времени, то Арбенин — нет, но и он своим просвещенным веком оказался прижат к земле.

Нина — носительница мысли Лермонтов о том, что для наперсников разврата есть Божий суд. Образец здравомыслия и внутреннего достоинства. Двойник Веры из “Героя нашего времени”. Их разговоры с Арбениным с самого начала отдают той семейственностью, которой не можешь не верить.

Князь Звездич без извилин, а вот Баронесса способна и на страсть, и на подлость, и на признание. Казарин — циник, во всем ищущий свою выгоду и уверенный, что все делают или во всяком случае должны делать также. Отношения Казарина с Арбениным напомнили Верховенского и Ставрогина да и впринципе то рабское поклонение, которое холодный Арбенин внушал свету в начале, похоже на впечатление, производимое Ставрогиным.

Эмоциональные качели происходят буквально в каждой сцене, тут даже не качели, а целые американские горки. Напряженность сюжета достигает пика посреди второго акта и не слезает оттуда до конца четвертого.

Красота мыслей и их изложения вступает в конфликт с интересностью сюжета: приходится игнорировать первое, чтобы побыстрее насладиться вторым.

В целом, даже если в этом году больше ничего знаменательного не произойдет, Лермонтов уже подарил мне достаточно впечатлений.