28 сентября 2018 г. 00:42

Книга хорошая, конечно, и полезная. Но читала я её долго. Немного напрягали повторы историй и писем из прошлых книг. Хотя и нового много, и интересного достаточно. Особенно мне помогла (не ссориться с близкими) простая мысль, почерпнутая оттуда, что все мы лишь временные попутчики друг для друга. Хотя и грустно это с другой стороны. Зато отрезвляет и настраивает на более продуктивный лад.

1 ноября 2016 г. 03:35

В самом начале книга не очень понравилась, но затем раскрылась для меня Автор пишет довольно интересные вещи простым языком. Огромное количество писем читателей за разные периоды деятельности самого Леви, с ответами автора и обратками от читателей. Некоторые затронутые темы , признаюсь читать совсем неинтересно было, а вот другие читал с ярым интересом - про зависимости и депрессии, коль сам этим штукам весьма подвержен. Интересно посмотреть на себя со стороны, узнавая в чьем-то письме так похожие на свои собственные мысли, оправдания, причины и мотивы. Автор даёт множество рекомендаций, из которых я для себя немногие выписал, но всё же сделал вывод - что сходить к психотерапевту лишним не будет ( сам писатель признает, что по роду своей деятельности абсолютно здоровых людей не…

Alexander_Ryshow

27 мая 2015 г. 10:09

Продолжаю проглатывать книжки Вл. Леви. По-прежнему поражает его человековедение, способность распутывать клубки мотивов. Однако в этой книжке подразочаровало отсутствие ответа на главный вопрос, вынесенный в заглавие книги: "Куда жить?" Автор дает много прекрасных советов по тактике жизни, касается и стратегии, но прямого ответа на главный стратегический ответ я в книге не нашел. 7/10.

Shedwan

22 декабря 2011 г. 21:46

Леви такой Леви :) Думаю, стиль, в котором написаны все его книги можно либо горячо любить, либо корчиться от аллергических реакций. Я уже прошла несколько раз обе стадии. Все эти сеньорины Работты, кважды ква, прошу невнимания, доктора Торобоан-Наоборот, синдромы Ни-Тпру-Ни-Ну, отмычки от отвычки, зависиатрии, ну, в общем, вы знаете! Или, например, идет-идет повествование и вдруг, безо всякого предупреждения, как вино, стихом вдруг потекло оно, и непонятно даже, б****, когда же прозу снова ждать?

Леви то и дело преображается, то в журналиста, то в философа или поэта, а то и вовсе в собаку. В такой текучести и игручести есть и свои плюсы и минусы. Мне кажется, читать эту книгу в остром состоянии не рекоммендуется. Это как если бы ваш хирург, вместо того, чтобы резать, вдруг пустился бы…

sparrow_grass

23 августа 2011 г. 21:44

Несколько лет назад услышала по "Культуре" анонс одной книги, рассказывали про психолога, который пережил немецкие концлагеря, сохранил веру в человека, в жизнь, в смысл жизни, и вот как раз представляли его книгу. Я сразу не записала ни имени, ни названия книги, и потом, как ни искала её (а что именно-то?) в книжных, ничего не нашла и пришлось оставить пока эту идею. А надо сказать, что я очень настороженно отношусь к психологии и психологам вообще, а уж к популярной психологии и подавно, и единственный автор, который, я чувствовала, был бы мне близок, пока оставался недоступным из-за досадного незнания.

И вот, на одном хорошем уютном сайте под названием livelib.ru то и дело стала натыкаться на рецензии книг Владимира Леви, и рецензии эти меня настолько заинтересовали, что решила…

Merry_Whiler

21 сентября 2011 г. 10:38

Честно говоря, я очень люблю Владимира Леви, и возлагались на эту книгу большие надежды, но они, увы, не оправдались.

Мне кажется, книгу надо было бы назвать не так. Потому что рассказывает она не про то, куда жить, а про то, какие зависимости возникают, когда жить некуда, и как с этим бороться. Все, что угодно - про наркоманию, про алкоголь, про еду, но про то, куда жить, чтобы не спиться - ни слова. Как найти свое собственное "куда" - тоже ни строчки.

В целом книга производит слегка смешанное впечатление. Вероятно, она специально была стилизована под скетчи, многолетние наброски и записи разговоров, сборки писем по тематикам - но стилизация превратилась в разрозненность, и книгу стало сложно читать.

Не могу сказать, что остался негатив после прочтения, но в итоге книга прошла абсолютно…

nicka

22 марта 2009 г. 00:08

Мне не понравилось. Ничего нового не узнала. В книге мало практических и полезных советов.

25 мая 2007 г. 15:41

После "Семейных войн" я решила, что Леви исписался, повторяется и уже ничего нового и интересного не скажет. Но - ура! - я ошиблась. "Куда жить" - превзошла все мои ожидания. Книга написана в лучших традициях В. Л. прекрасным языком с поэтическими отступлениями (мне понравились) без покровительственного тона, с большим уважением к читателю и к своим очным и заочным пациентам. Масса материала для размышления, очень интересно про психологию зависимостей (крайне актуально) с замечательными советами, отличный метод "эхо-магнит", помогающий "заставить" себя делать то, что не хочется, а дальше - больше: не много не мало, о смысле жизни и о смысле смерти. Прекрасное обогащающее чтение. Спасибо, Владимир Львович!