Shedwan

22 декабря 2011 г. 21:46

Леви такой Леви :) Думаю, стиль, в котором написаны все его книги можно либо горячо любить, либо корчиться от аллергических реакций. Я уже прошла несколько раз обе стадии. Все эти сеньорины Работты, кважды ква, прошу невнимания, доктора Торобоан-Наоборот, синдромы Ни-Тпру-Ни-Ну, отмычки от отвычки, зависиатрии, ну, в общем, вы знаете! Или, например, идет-идет повествование и вдруг, безо всякого предупреждения, как вино, стихом вдруг потекло оно, и непонятно даже, б****, когда же прозу снова ждать?

Леви то и дело преображается, то в журналиста, то в философа или поэта, а то и вовсе в собаку. В такой текучести и игручести есть и свои плюсы и минусы. Мне кажется, читать эту книгу в остром состоянии не рекоммендуется. Это как если бы ваш хирург, вместо того, чтобы резать, вдруг пустился бы впляс по операционной и запел бы оперным голосом ваш диагноз. Если хочешь найти конкретные рекоммендации, что, как и куда- так их здесь нет. Только злиться начинаешь, будто тебя водят за нос. Но вот если есть цель подумать, что-то переосмыслить, вдохновиться- самое то.

Согласна с одной из рецензий, название действительно вводит в заблуждение, здесь про "Куда жить" - очень побочно, книга- о зависимостях и привычках, о том, как вообще выжить что ли. К концу книги все тяжелее читать письма читателей, воз их проблем все нарастает, и придавливает безысходностью и печалью. Даже радостные исходы какие-то нерадостные- на двадцать лет пить бросил, но начал снова. Или был замкнутым лентяем, но женился, стал отцом семьи. Вот счастье-то. Тем не менее, интересно это, препарировать людей. Перевыпрепарировать.

спасибо большое за рецензию.
Очень интересно написано.Пошла читать Леви