sparrow_grass

23 августа 2011 г. 21:44

Несколько лет назад услышала по "Культуре" анонс одной книги, рассказывали про психолога, который пережил немецкие концлагеря, сохранил веру в человека, в жизнь, в смысл жизни, и вот как раз представляли его книгу. Я сразу не записала ни имени, ни названия книги, и потом, как ни искала её (а что именно-то?) в книжных, ничего не нашла и пришлось оставить пока эту идею. А надо сказать, что я очень настороженно отношусь к психологии и психологам вообще, а уж к популярной психологии и подавно, и единственный автор, который, я чувствовала, был бы мне близок, пока оставался недоступным из-за досадного незнания.

И вот, на одном хорошем уютном сайте под названием livelib.ru то и дело стала натыкаться на рецензии книг Владимира Леви, и рецензии эти меня настолько заинтересовали, что решила всё-таки купить что-нибудь попробовать почитать. И очень быстро, начав читать книгу, я встретилась с тем самым автором! Его имя Виктор Франкл (или Франкль, как у нас иногда пишут), и Владимир Леви считает его своим учителем. В.Л., спасибо Вам огромное за эту встречу! За книгу тоже спасибо. Теперь я поняла, какие именно книги по психологии мне подходят - те, где психология идёт рука об руку с философией, причём философией человеколюбивой, где есть устремление ввысь, к смыслу, и человеку - любому - не отказывают в поисках и способностях этот смысл искать и находить (бороться и искать, найти и не сдаваться!). Книга "Куда жить?" - именно такая, тем поднято в ней много разных, и для меня она стала настоящим другом.

Очень понравилось оформление книги, я так понимаю, авторское. Особенно обложка. :)

А мне понравилась рецензия.

Спасибо. :)

Теперь осталось прочитать Франкла. "Психолог в концентрационном лагере" - это глава его книги "Человек в поисках смысла". Книга замечательная. Удачи!

"Психолог в концлагере" (мне удалось раздобыть только вариант "Сказать жизни ДА!") я уже дочитываю. Действительно, одна из сильнейших вещей, которые я читала за последнее время, да и вообще, тут даже слова подобрать сложно, чтобы говорить об этой книге. Кстати, видно сразу действительно огромное влияние, которое Франкль оказал на Леви.

В Леви меня всегда радует здравомыслие, оптимистичный настрой и поиск простых эффективных решений в сложных ситуациях:)

Эх, жалко, что нельзя плюсовать комменты... Отлично сформулировано. За то и люблю В.Л.

Эту книгу как раз собираюсь прочесть. Прав, давно уже собираюсь. Стоит на полке)))) Купила ее тогда, когда экзистенциальный кризис прямо-таки пожирал меня.

О, мне очень нравится как пишет В.Л. и я постоянно пасусь у него на сайте - там столько всего интересного!

Поделитесь ссылкой?
Спасибки.

Бывают же такие совпадения!
Думаешь или мечтаешь о чем-то, и вдруг раз - а тебе его преподносят "на блюдечке".
Всегда бы так...