Merry_Whiler

21 сентября 2011 г. 10:38

Честно говоря, я очень люблю Владимира Леви, и возлагались на эту книгу большие надежды, но они, увы, не оправдались.

Мне кажется, книгу надо было бы назвать не так. Потому что рассказывает она не про то, куда жить, а про то, какие зависимости возникают, когда жить некуда, и как с этим бороться. Все, что угодно - про наркоманию, про алкоголь, про еду, но про то, куда жить, чтобы не спиться - ни слова. Как найти свое собственное "куда" - тоже ни строчки.

В целом книга производит слегка смешанное впечатление. Вероятно, она специально была стилизована под скетчи, многолетние наброски и записи разговоров, сборки писем по тематикам - но стилизация превратилась в разрозненность, и книгу стало сложно читать.

Не могу сказать, что остался негатив после прочтения, но в итоге книга прошла абсолютно мимо меня.

А для меня это была первая его книга (и пока последняя), и мне понравилась она, в том числе и своей эклектичностью и разнонаправленностью. Про Куда Жить? - там же вопросик стоит, однозначного ответа никто никогда не даст, это бессмысленно. Но одна из глав, там, где разбираются всякие ситуации из писем, когда люди не видят в жизни смысла - об этом и разговор как раз напрямую. Да и вообще, пунктирными такими стежочками там много где есть, в том числе и в главе про зависимости мелькало.

мне и не требовался однозначный ответ)

но все равно по этой теме крайне мало... опять же - про то, что бывает, когда некуда жить, а вот от противного - сначала подумать про то, куда жить, чтобы не было всего того, о чем говорится во всей книге.

я просто придираюсь к тому, что книга своим названием слегка вводит в заблуждение насчет основной тематики своей:)

Ну, одна-то глава там точно именно по заявленной теме. В виде ответов на письма, ближе к концу.

Но вообще, я когда увидела у него там имя Франкла, тут же с радостью начала искать его книги, и его сборник лекций "Страдания от бессмысленности жизни" прочитала еще не дочитав Леви, а потом вернулась к этой книге опять. Ну, очевидно, что Франкл, его идеи, оказали на Леви огромное влияние. Поэтому, чтобы углубиться именно в эту тему, про смысл, про то, куда жить, возможно, имеет смысл сочетать с Франклом и его последователями.