4,5

В основе рассказов - смешные, веселые истории, которые происходили с автором в детстве.
Серия: Хрестоматия школьника
Издательство: АСТ, Астрель

3 августа 2012 г. 19:15

Купила эту книгу по восторженным рецензиям читателей и очень разочаровалась. Все-таки советская действительность преобладает, жестокость и спорные педагогические методы шокируют и за всеми этими назойливыми деталями уже невозможно положительно воспринимать смешные истории. Кажество печати тоже оставляет желать лучшего - такое издание на газетной бумаге было бы нормой 30 лет назад, но сейчас все-таки стандарты повыше.

Как папа был маленьким

Как папа учился в школе

Новые рассказы

Маленький папа — Валентин Берестов, статья

ISBN: 5-17-022829-5, 5-271-08119-2

Год издания: 2004

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 августа 2012 г. 19:15

Lena_Ka

1 августа 2011 г. 13:39

Когда папа был маленьким, он ходил в школу, как все дети

По-моему, мы все были такими, как дочка писателя А. Раскина (ведь это именно, чтобы поддержать девочку во время болезни писатель стал придумывать весёлые и поучительные истории): нам ужасно интересно было, как вели себя наши родители, что с ними происходило, попадали ли они в курьёзные или опасные истории.

Вот о таких историях и рассказывает А. Раскин, каждый из маленьких рассказов начинается со слов "когда папа был маленьким", и это совершенно не раздражает. Идёшь вот так вместе с героем по его детству и ощущаешь его гордость и позор, тожество и поражение. Он дружит с девочкой, кусает профессора, учится писать, делит пирожные, и опаздывает:

Сколько смешных и обидных историй любят рассказывать о нём его знакомые... До сих пор…

Подборки