Юрий Коваль - Чистый Дор (сборник)
4,6

Чистый Дор (сборник) 4.6
В эту книгу вошли очень светлые, добрые и мудрые, смешные и немного грустные истории Юрия Коваля о старинной деревушке Чистый Дор, о ее больших и маленьких жителях, о русской природе и месте человека в ней.
Серия: BiblioГид рекомендует
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

8 апреля 2022 г. 13:02

5 Как прожить хороший день?

С рассветом начался очень хороший день. Тёплый, солнечный. Он случайно появился среди пасмурной осени и должен был скоро кончиться.

Рано утром я вышел из дома и почувствовал, каким коротким будет этот день. Захотелось прожить его хорошо, не потерять ни минуты, и я побежал к лесу.

День разворачивался передо мной. Вокруг меня. В лесу и на поле. Но главное происходило в небе. Там шевелились облака, тёрлись друг о друга солнечными боками, и лёгкий шелест слышен был на земле.

Я торопился, выбегал на поляны, заваленные опавшим листом, выбирался из болот на сухие еловые гривы. Я понимал, что надо спешить, а то всё кончится. Хотелось не забыть этот день, принести домой его след.

Впрочем , почему только хороший. Каждый день нужно жить так, чтобы он оставил в тебе след. И чтобы ты тоже оставил в нем…

По лесной дороге — Юрий Коваль, рассказ

Клеёнка — Юрий Коваль, рассказ

По-чёрному — Юрий Коваль, рассказ

Подснежники — Юрий Коваль, рассказ

Последний лист — Юрий Коваль, рассказ

Об авторе и художнике этой книги

Автор: М. Порядина

ISBN: 978-5-91045-327-6

Год издания: 2012

Страниц 102 стр.
Формат 60x90/8 (220х290 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет
Цветные иллюстрации

Иллюстратор Галина Макавеева

8 апреля 2022 г. 13:02

5 Как прожить хороший день?

15 апреля 2022 г. 14:05

Выпил дядя Зуй стакан чаю, другой палил и снова па рисунок посмотрел.

— Да, — сказал он, — самый лучший лес — осенний.

— Верно, — сказал я. — Что может быть лучше?

— Ещё бы! Идёшь, а под ногами листья шуршат. Что же может быть лучше?

«Ну что же может быть лучше? — думал я. — Что может быть лучше осеннего леса? Разве только весенний...»

Да нет, весенний лес он самый свежий и ароматный, летний -самый насыщенный и богатый. Зимний  может быть самым красивым. А лучший все же осенний. А какой лес любите вы?

Что ж, этим рассказом я закончил сборник рассказов "Чистый дор"  с которого состоялась мое знакомство с этим замечательным писателем с его светлыми , добрыми историями. Грустно оттого, что я прощаюсь с героями этих рассказов и радостно потому что впереди много непрочитанных его произведений.