matiush4388

16 мая 2013 г. 15:10

Говорят, что каждый по разному отходит от наркоза: у меня было такое приподнятое настроение,состояние восхищения, когда голова моя более или менее прояснилась мне выдали "любую книгу с моей полки". Это был "Голубчик". И как вовремя! начало там такое скользкое, удавововое, сразу и не поймешь о чем будет речь.

я ничего не понял и восхитился. Непонятное всегда приводит меня в восхищение: как знать, не таится ли в нем что-нибудь полезное"

Вообще мне нельзя было смеяться, но порой просто не было сил сдерживаться, поэтому приходилось очень и очень широко улыбаться) И, конечно, стали появляться параллели с жизнью героя и мостики, и мысли.

Дело в том, что от хронического ожидания и острого сумбура у меня родилась тоска по предметам первой необходимости: красным огнетушителям, лестницам,…

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

29 октября 2012 г. 15:41

Книга довольно любопытна. Легко читается. Жизнь одинокого французского клерка начала 70-х годов 20 века в ключе ироничной фантасмагории. Герой живет в огромном многомиллионном мегаполисе, но его жизнь лишена смысла. Каждый день он сталкивается с самыми разнообразными персонажами - эмансипированными женщинами, насмешливыми коллегами, подозревающим всех офицером полиции, уборщиком в роли агитатора-социалиста, равнодушным к людям профессором из квартиры наверху, но главного человека, того, которому хочется отдать переполняющую его любовь – он найти никак не может. Миллионы людей вокруг, а любовь героя может принять только вызывающий недоумение у окружающих удав. Удав живет дома у клерка и зовется Голубчиком. Но и коллеги на работе зовут героя Голубчиком. Кто же из них удав? Кто из них…

Julia_Books

28 августа 2012 г. 18:58

Друзья. Это шедевр.

Не спрашивайте, почему "друзья" отделяются точкой, а не запятой. Потому. Потому что Шедевр требует не понимания, но ощущения. Трепет. Восторг. Чудо чудесное. Большой Париж.

Ощущаете ? Чувствуете себя единичкой, или уже перешли в стадию ощущения себя удавом ? Чешуйки блестят на солнце, способность завязываться в узлы, демонстрирующие разные виды настроения, уже проявилась ? Да ? А теперь работайте над тем, чтобы научиться свободно, непринуждённо распускать узлы. Дальше - ползать.

Боже мой... "Париж - огромный город, в котором ни в чём нет недостатка." Ни в чём! Слышите ? Ни также в удавах. Ни в нулях, наступающих на пятки, да и на носки тоже, - замученным единицам.

Эмиль Ажар, Ромен Гари, Роман Кацев, мой дорогой великий литературный мистификатор, ты навсегда в моём…

AnitaK

4 августа 2012 г. 15:25

Это- лингвистическое и эстетическое наслаждение. Настолько, что даже надрывность её темы блекнет, потому что- автор, не останавливайся! Книга про одиночество, про недостижимость других людей и про фантазии. Её не назовешь легким чтением, хотя, с другой стороны, она так изящно написана, что струится сама. Но погружение в отчаянный и болезненный и несколько клаустрофобичный мир главного героя дается с усилием.

1 февраля 2012 г. 21:22

Гари оправдался по поводу обвинений в том, что он пишет романы фантастические. Он не только запускает воздушных змеев и пожирает звезды давая обещания, которые исполняет.

А самое интересное, что в Голубчике Гари именно «отсиделся в четырех стенах» и не просто убедился, что он — это он, но нашел в себе кое-что интересное. Вобщем-то, все дело в том, что если и к своему одиночеству можно относться с любовью, и случается, что вопрос принадлежности к человеческому виду не имеет определенного ответа, и что приходится обходится собственными объятиями.

28 августа 2011 г. 15:13

Лично мне всегда не хватало рук. Пара собственных рук ничего не дает. Сверх этого нужна еще пара. И право, эта нехватка не менее серьезна, чем нехватка витаминов.

Если вы испытываете настоятельную потребность в крепком объятии для заполнения грудной, брюшной и прочих внутренних полостей путем их сжатия и острую нехватку пары рук, питон в два метра двадцать сантиметров – идеальное средство.

Узкие односпальные кровати плюют вам в душу, сводят на нет все усилия вашего воображения. Односпальная кровать – откровенная единица. Двуспальные открыты в будущее. Но когда каждый вечер и все субботу с воскресеньем видишь перед собой двуспальную кровать, одиночество еще нестерпимей, чем в односпальной

Это был самая потрясающая книга, которую я когда-либо читала. Замечательный юмор, текст можно…

violin

6 мая 2011 г. 21:05

И как тут не вспомнить великого Ремарка с его выдающейся цитатой «Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда»

В этом романе изо всех щелей сквозит одиночеством и из-за каждого угла щурится ироничный взгляд на это глобальное социально-психологическое явление.

"Голубчик" - отличная трагикомедия из-под пера Эмиля Ажара. А ещё это замечательный способ с помощью скрытых иронии и юмора привлечь внимание людей к этой растущей проблеме, ставшей уже своего рода общественной "болезнью". И ещё это такая себе быстродействующая пилюля, помогающая хотя бы на время чтения снять внутреннее напряжение страдающим этой болезнью. Больны все мы - каждый и без исключения - кто-то в большей степени, кто-то в…

18 апреля 2011 г. 13:47

Даже если на досуге не обхватывать себя, чтобы почувствовать крепкие объятия и перестать стремиться к нулю, как главный герой романа Кузен, не учиться наделять человеческим голосом неодушевленные предметы, не считать, что ежедневный подъем в лифте невообразимо сближает вас с другим человеком, даже если, в конце концов, не иметь у себя никакого Голубчика, все равно невозможно остаться равнодушным к одинокому человеку в большом городе, к непохожему человеку. Ведь даже если "инцидент не вышел за рамки подсознания", это не значит, что не произошло взрыва. По-моему, очень трогательный роман.

extranjero

8 июля 2010 г. 16:05

В огромном мегаполисе легко затеряться. Вот и главный герой живет в одиночестве, окруженный миллионами безразличных к нему Парижан. Все его порывы к окружающим остаются втуне, ведь толпа бездушна. Приходя домой с работы, он как никогда чувствует себя одиноким. Даже полноценной еденицей себя не считает. Вот и заводит себе удава. Двухметровый обитатель джунглей приходится как нельзя кстати одинокому герою. Из бездушного мегаполиса он радостно бросается в цепкие объятия удава. Но может ли холодная змея стать лекарством от одиночества? Главная тема книги – потребность в обществе, потребность в близости, любви и ласке. Главный герой от недостатка этих чувств привыкает прислушиваться к шуму толпы, считать этажи в лифте и крепко охватывать себя руками, борясь с одиночеством.

4 июля 2010 г. 22:53

Растянутый до размеров романа хороший постмодернестический рассказ. Пелевину бы хватило страницы три чтобы выжать из этой идеи все возможное. Однако же это и не Кафка, у которого на сюжет с удавом ушло б не меньше пятисот страниц.

Однако по выражению Полякова "словесная семантическая радуга", во многом благодаря хорошему переводу, радует глаз и ум искушенного читателя.

Рекомендуется любителям интеллектуальной и иронично-экзистенциальной прозы.