violin

6 мая 2011 г. 21:05

И как тут не вспомнить великого Ремарка с его выдающейся цитатой «Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда»

В этом романе изо всех щелей сквозит одиночеством и из-за каждого угла щурится ироничный взгляд на это глобальное социально-психологическое явление.

"Голубчик" - отличная трагикомедия из-под пера Эмиля Ажара. А ещё это замечательный способ с помощью скрытых иронии и юмора привлечь внимание людей к этой растущей проблеме, ставшей уже своего рода общественной "болезнью". И ещё это такая себе быстродействующая пилюля, помогающая хотя бы на время чтения снять внутреннее напряжение страдающим этой болезнью. Больны все мы - каждый и без исключения - кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

Для исцеления от одиночества, наверное, все средства хороши. Роман "Голубчик", может быть, и не гарантия исцеления, но этот "зверёк" может Вас приголубить, обвиться вокруг Вашей шеи, уткнуться в Вашу грудь, пощекотать Ваш нос своим - и вдруг... Вы и сами того не заметите, как Вам станет легче))). Достаточно одной таблэтки, ой, пардон, одного прочтения:)