4,1

Первый из романов, подписанных "Эмиль Ажар", притягивает своей необычностью. Искренняя, отмеченная взаимностью дружба с удавом как гражданская позиция - таков удел, сознательно избранный героем…
Издательство: Симпозиум

nika_8

27 октября 2023 г. 01:00

4 Мой друг, Удав

Одновременно грустный и забавный, роман Эмиля Ажара, он же Ромен Гари, затрагивает такие темы, как одиночество в большом городе, необходимость носить социальные маки, трудности нахождения близких по духу людей и выстраивания межличностных отношений. В то время как эти вопросы могут показаться слегка избитыми, автор рассматривает их, используя довольно оригинальную линзу. Он делает это при помощи отношений между человеком и животным. Не просто отношений, а самой настоящей дружбы между представителем рода Homo Sapiens, отзывающимся на имя Кузен, и животным. Вы подумали о кошке или собаке? Нет, наш герой подружился с огромным удавом по имени Голубчик, которого он поселил в своей небольшой городской квартире в Париже.

Удавы, согласитесь, как-то не располагают к общению.

Так это мужчина…

Голубчик, роман

Перевод: Н. Мавлевич

ISBN: 5-89091-262-3

Год издания: 2004

nika_8

27 октября 2023 г. 01:00

4 Мой друг, Удав

Удавы, согласитесь, как-то не располагают к общению.

Так это мужчина…

23 августа 2023 г. 08:26

4 И вообще, любовь - такое дело: не по хорошему мил, а по милу хорош. (с)

... по натуре я оптимист и потому не считаю себя чем-то завершённым, а неустанно жду и всегда готов к возможному чуду.
... страдать от одиночества в большом городе, где трутся и толкутся с десяток миллионов человек, вполне нормально. В Нью-Йорке, я читал, есть особая телефонная служба, куда можно обратиться, когда начинаешь сомневаться, правда ли ты есть на свете. Женский голос подбадривает, уговаривает жить дальше. А в Париже снимешь трубку, так не только слова доброго не услышишь от почтово-телеграфного ведомства, но частенько и гудка не добьёшься. Наши мерзавцы хладнокровно выкладывают вам всю правду: вы пустое место, на вас даже гудка жалко. А ещё нападают на бордели - видите ли, защищают человеческое достоинство, как будто оно помещается в гениталиях.

Книга об одиночестве, странно…

Подборки