3 мая 2023 г. 21:57

4 Весь мир — театр. В нем женщина — актриса.

Роман интересный с той точки зрения, которую выразил о нем Николай Цискаридзе «это лучший анализ психологии Великого Артиста! Именно Великого!».

В нем интересна психология женщины вообще, простые истины о желании быть любимой и желанной. Мужчинам, которые хотят понять женщину, стоит читать эту книгу с этой точки зрения.
Для меня «Театр» был не лёгким чтивом, хотя, несомненно, приятным эмоционально, спокойным. Но множество флэшбеков, отступлений мешали сосредоточиться, такое их обилие явно мне не подходит, не моё это. Мне очень нравится один из ранних романов Моэма «Маг», для меня он лаконичен. «Театр» написан рукой уже зрелого автора, опытного, изучившего жизнь со всех сторон, однако, произведение он написал будто не художественное, а научное. Исследование о природе великого артиста,…

20 апреля 2023 г. 14:16

«Весь мир - театр, и люди в нём - актёры!»

Эта книга будет теперь любимой)В центре сюжета актриса сорока лет, проживающая блистательную сценическую карьеру и кризис среднего возраста
Несмотря на статус замужней дамы, встреча с молодым поклонником вносит коррективы в её безупречную репутацию.
Главная героиня Джулия оказывается в таких ситуациях, что ей приходится применить весь свой актерский талант, опыт и смекалку.

Бесподобное произведение! Такая ирония, такая простота и при этом утончённость!
Главная героиня наишикарнейшая! Она, однозначно, будет одной из любимых моих женских героинь!
Впечатления от романа столь восторженны и бурные, что рискну заявить - это будет одна из лучших прочитанных книг за год. Наравне с Карамазовыми! Да, да! И я не шучу! Неожиданно, но правда))
Вот он -…

18 апреля 2023 г. 14:12

5 классика и есть классика. глубокая и эмоциональная история о жизни актеров, актрис и их ближайшего окружения

драмы мало, что определенно плюс, но с лихвой хватает мыслей, погружающих в размышления. до победного не могла понять актрису: она и сама себя не может отыскать в ворохе отыгранных ролей, надеваемых масок и заученных отрывков из пьес откровенно сказать, мне показались жалкими ее ухлестывания за молодым бухгалтером томасом, который видел в ней лишь развлечение, возможность выйти в свет, показаться перед элитой и стать одним из них ее бесконечные терзания по поводу внеземной любви к нему и невзаимности (порадовала лишь месть в конце, и то, она показалась недостаточно существенной) осталось своеобразное горькое послевкусие, ибо, как по мне, в конце не хватает развязки, выводов, к которым пришла джулия после очередного ошеломительного успеха на премьере. после всех злоключений и мытарств по…

17 апреля 2023 г. 19:38

3 Весь мир - тетр , и люди в нем любят покушать - Жареной картошечки и бифштекса с лучком )

Легко читается . Сочувствия и сопереживания  героине романа не было и в помине , но и отвращения она не вызывала . Моэм подшутил наверно  над критиками  , которые называют  жизнь актеров подделкой , а их самих фальшью  ,  в конце сравнив  их с ягненочком Роджером ). Когда она в порыве "благородных" чувств , вспомним о своем муже ,(как он ее поддержал и о его любви ) преисполнилась наконец отдастся Чарьзу , который  ухлестывал за ней 20 лет ) я дико смеялся ), что же должно быть в голове у человека ...                               Если женщина вдруг резко помолодела на 10- 15 лет значит случилось что-то хорошее , хм  спасибо Моэм , возьмем на вооружение .

Роман хороший ,но я ожидал чего-то невероятного от Моэма , знакомые советовали его , превозносили. Ну я и ожидал чего то "Мощного ")…

Margo54

5 апреля 2023 г. 13:10

5 Только женщина знает ,на что способна другая женщина.

РАН рекомендует  прочитать это произведение в 15-16 лет. Поймут ли ?

"Всегда с удовольствием"- вот первое что приходит на ум, когда думаю перечитать "Театр".
Чертовски хорошо написанная история про жизнь и театр, про людей и актеров, мужчин и женщин. Едко , иронично, жизненно, правдиво.

Юрий Олеша ,когда то придумал понятие Золотая полка. На моей, совершенно точно, есть "Театр" Моэма.

23 февраля 2023 г. 21:17

Божечки, як мені подобається старий фільм «Театр» із Вією Артмане! Її Джулія Ламберт неперевершена і, справді, «найкраща актриса Англії». Я давно вже хотіла познайомитися із першоджерелом, навіть є в мене книжечка англійською… Але наразі книжечка «похована» під щільним шаром плівки, яка убезпечує її від пилу, а я мала електронний варіант українського перекладу.

Коротенько про сюжет. Джулія Лемберт – найвідоміша та найкраща актриса Англії. Разом із чоловіком вони утримують театр, де вона – прима, а він – частіше режисер та антрепренер, рідше – актор. Актор він посередній, а головне – що він сам це визнає, а тому повністю присвячує себе роботі самого театру. За молодості Джулія була без тями закохана в красеня Майкла, але тепер вогонь її пристрасті згас і чоловік більше дратує. Син Роджер…

13 марта 2023 г. 08:45

Сразу стоит сказать, что книга не понравится тем, кто ожидает получить светскую актрису, примерную жену и мать, добросердечную женщину и верную подругу. Спешу вас разочаровать, тут вы не получите такой героини.

Джулия развязная, самовлюбленная, эгоистичная и мстительная женщина. Ее нельзя назвать хорошей матерью и примерной женой.

Она очень страстная, влюбчивая, желающая получать от своего партнёра все, что сама даёт ему. На мой взгляд, если бы она встретила такого мужчину, у них сложился счастливый брак.

Джулия скорее ближе к отрицательному персонажу, но которого не ненавидишь всем сердцем, а за которым интересно наблюдать. Я понимала некоторые ее поступки, но к некоторым ее горестям осталась глуха, т.к. она сама виновата в их появлении.

На мой взгляд здесь отлично показана бытность…

19 февраля 2023 г. 12:26

4 Спойлер Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.

Прочитано с удовольствием, но лично для меня послевкусие у книги неоднозначное.

Джулия через многое прошла, случился ошеломительный разговор с Ричардом, стала равнодушной к Тому… и всё вернулось к началу?
Да, в финале она пришла к выводу, что актерская игра — это самое важное, что есть в её жизни. Но стоила ли игра свеч?
Мне было интересно читать. Я наслаждался книгой, моментами не мог оторваться. Читается очень легко, слог Моэма прекрасный.
К Джулии я испытывал разные чувства: и жалость, и злость, и радость. Понравилось, что в диалогах (и в целом в повествовании) были написаны её мысли, особенно, когда она произносит одно, а думает совсем иначе. Иногда это было даже смешно.
Однако, было жаль героиню. Она не могла сказать правду, быть искренней и честной, даже в мелочи, как выразить своё…

4 февраля 2023 г. 18:25

4 «Была ли ты когда-нибудь сама собой?..»

«Театр» Моэма — история актрисы, утратившей своё «я»; дар индивидуальности, данный человеку, она похоронила незаметно даже для себя.

Личность героини была мне неприятна, все мысли и переживания её сводились к себе и тому, какую бы роль сыграть для каждого, с кем она имела дело. Думаю, это проще назвать лицемерием, однако с оговоркой — льстила Джулия больше всех самой себе: как ловко она провела этих глупых людишек! Она заставит их делать то, что ей нужно!

Единственный герой, который по-настоящему понравился мне — сын Джулии. Если бы не центральный диалог, в котором, на мой взгляд, подводился итог жизни героини и самим автором, я бы запомнила эту книгу в ином свете, а так… меня действительно поразили слова Роджера, и я часто их теперь вспоминаю. «Ты не существуешь. Ты — это…

Ledi_Osen

2 января 2023 г. 17:32

Уильям Сомерсет Моэм — английский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х годов. Это первое, но точно не последнее мое знакомство с автором. Уже несколько раз я порывалась читать эту книгу в молодости, но свежие воспоминания о советском фильме не давали мне покоя. Я и сейчас не люблю читать после кино, предпочитаю наоборот. А тут уже память стерла детали, оставив только добрые и очень приятные воспоминания о прекрасной игре актеров. И я взялась за этот роман. Ох, как мне все понравилось! Как приятно было окунуться в детали и атмосферу книги.))

Конечно, это чисто художественный вымысел, с большим собирательным образом прекрасной актрисы. Сюжет наполнен так плотно и так насыщенно, что иногда меня посещали сомнения, а вмещается ли все это в повседневную жизнь актрисы? Но…