7 января 2022 г. 11:19

5 О великой миссии России

Классика- это навсегда, на все времена. Таков роман А. Толстого "Пётр Первый", ведь все мы - дети Петровы. Он открывал "окно в Европу", строил флот, сам плотничал, работал руками. На болотах поставил новую, европейскую столицу России. Он много великих дел сделал для государства российского. Понимаешь писателя А.Толстого в том, что он хотел показать исконно русский характер русского царя Новой России. Где-то, наверное, преувеличил, где-то, быть может, ошибался, но - получилось! Каждый, конечно, должен прочитать этот роман - в юности, а затем - в зрелые годы. Ведь это - замечательная классика.

3 декабря 2021 г. 08:32

5 Мощный исторический роман

Недавно перечитывала ,и он мне понравился ещё больше. Огромное яркое полотно, сотканное из людей, их поступков ,пейзажей, где одинаково живо и тщательно прописаны как знаковые события, так и бытовые мелочи. Все герои очень живые и яркие, читать увлекательно. При этом писатель не делает разницы между вельможами и крестьянами - все созданы с огромным вниманием. Понятно, что Петру и его окружению уделено больше внимания, но видно, что автор не считает его каким-то особенным. Он такой же человек, волею судьбы оказавшийся наследником престола. Так постепенно складывается картина перехода власти к Петру 1, его нововведений по Европейскому образцу, завоевания выхода к морю и начало строительства Петербурга.

4 января 2022 г. 19:40

5 После этого романа Петровская эпоха как родная.

Прекрасное многоцветное полотно, где показана история становления Петра 1 как императора. Начинается сюжет со сбора ополчения для войны, которая была задумана ещё в царствование Алексея Михайловича. И вот он умирает и начинается борьба за власть, которую Толстой с блеском показывает в событиях и диалогах по всей стране - от лачуги крестьянина и землянки разбойника до царских палат. Показано взросление Петра в этой атмосфере, то как он нашёл друзей и совсем другое отношение в Немецкой слободе. Ярко и живо описаны все персонажи, можно представить каждого из окружения Петра. Очень интересная книга на все времена.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

17 ноября 2021 г. 16:34

5 Русский долго запрягает, да едет быстро

Роман о Петре1. Государе-реформаторе. Времена смуты, расколов, стрелецких восстаний, ужасающих массовых казней, жёстких решений. Начало правления, Северная Война, позорные поражения и первые пьянящие победы. Роман о великом правителе и его великом народе.

Русские какие-то особенные люди. Удивительные с самых корней. Как же долго и крепко мы спим. Как не поворотливы и расхлябаны. Как сложно нас сдвинуть с привычного, пусть неудобного, дремучего, но своего болота, родного. Но ежели уж мишка проснулся, вылез из берлоги — несёт его лихо, нет для него преград, возьмёт он всё, что душе его удалой охота, всё круша на пути своём. И управлять таким "мишкой" способен только человек стальной силы. Знающий то, что предлагает людям с самых азов. Строить корабли решает учить — сам пошёл подмастерьем,…

7 ноября 2021 г. 16:14

Очень легко читается. И образы исторических персонажей становятся такими обыденными, живыми. Жаль, что не дописана...

4 августа 2021 г. 15:15

5 Взросление Петра I и возвышение России

Давно я планировал прочитать эту книгу, но меня останавливал во-первых её объём, а во-вторых, жанр. Я немного боялся, что читать будет тяжело. Однако читается в общем-то легко. Алексей Толстой всё-таки мастер. Здесь нет каких-то слишком длинных занудных описаний. Каждая глава делится на небольшие фрагменты.

Всего роман содержит 3 части. Две написаны до войны, третья - после и не дописана до конца. Жалко что Толстой не успел окончить третью часть - она заканчивается только на начальном этапе строительства Петербурга. Хотя Пётр I у меня ассоциируется прежде всего именно с основанием этого города. Учитывая, сколь подробно расписаны события из жизни России и Петра, страшно представить, сколько было бы частей романа, если бы Толстой в том же духе дописал историю до самой смерти императора.

Интер…

17 октября 2021 г. 07:42

4 Интересный исторический роман

Интересный роман, мне как человеку, родившемуся в городе, с которого начинался российский флот было полезно прочитать историю Петра I. Вывод печальный напрашивается, что Россия времён Петра и сегодняшняя ничем не отличается, такой бардак  во власти, взятки и коррупция…

DianaKlev

28 июля 2021 г. 12:30

5 ОКНО В ЕВРОПУ

ОКНО В ЕВРОПУ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я очень сильно люблю⠀историю и все что с ней связано . Одно время я даже хотела идти учиться на археолога. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Этот исторический роман я читаю⠀несколько раз в жизни и каждый раз он открывается мне с новой стороны. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Самое интересное , что Алексей Толстой не обеляет и не очерняет Петра Первого , а показывает все как есть. Все его плюсы и минусы , ошибки и достижения . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда Пётр Первый стал первым императором России⠀, страна ему досталась молодея и дикая.. А народ своенравный и отчаянный. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Немало было положено трудов для того чтобы⠀хоть что то сдвинулось с мертвой точки. ⁣⁣⠀

Немало людей было⠀не в восторге от нововведений⠀взводимых Петром. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете когда я читала эту книгу , то вспоминала⠀курс истории когда изучали все про Петра Первого. ⁣⁣⠀

Ино…

28 августа 2021 г. 19:27

5 Юный царь

Как жаль, что книга не была закончена из-за смерти автора. Мы охватываем всего-лишь 1/3 жизни первого российского императора и, зная историю, это очень прискорбно. Сколько бы еще Толстой смог раскрыть нам своим особенным языком?
Здесь не будет ничего спойлерного, если вы хотя бы отдаленно помните школьную программу. Меншиков, азовские походы, посольство, совершенно огромная на момент 17-18 веков по масштабам страна, которая имеет ресурсы, но никак их не использует.

Knigalogist

19 ноября 2020 г. 16:47

5 Книга о великом реформаторе или пособие каким должен быть руководитель.

Данная книга — это совсем не восхваление великого человека, а попытка правдивого рассказа о великом царе, о его деяниях, о людях, окружавших его. Больше всего в книге подкупает то, что автор не пытается не очернить, не обелить Петра Первого, а рассказать всю правду. Поэтому Петр предстаёт перед нами никак некий гений, а как обычный человек, при этом имеющий массу недостатков. По крайней мере дважды, он испугавшись бросает всё, в том числе своих людей и бежит, подальше как трусливый зайчик. Но тем не менее, он находит в себе силы, начать всё с нуля. Он падает и поднимается, становясь сильнее, неудачи только закаляют его. Петр груб, нетерпелив, жесток, зачастую несправедлив. Но с другой стороны будь он другим, смог ли бы он достичь всего задуманного. Практически везде он встречает…