23 октября 2021 г. 22:41

5 КТО ТАМ В КОЛОДЦЕ СИДИТ?

Пожалуй, нет человека, который бы не слышал или не смотрел "Звонок". Есть оригинальная японская версия фильма, есть американская - более популярная. Если брать японскую, то она максимально атмосферная, при этом со всеми сиквелами и более правильным сюжетом. Но. Есть ли в фильмах этот самый - правильный сюжет? Уверены ли вы, что в самом деле знаете, о чем эта история? О девочке из колодца, которая провела себе туда телефон и звонит всем, чтобы прошептать зловеще: "Семь ней"? Что ж... ⠀ В один день и час при совершенно странных и непонятных обстоятельствах погибают четверо молодых людей. Дело настолько запутанное, что журналист Кадзуюки Асакава берется его расследовать самостоятельно, чтобы узнать правду. Вместо со своим другом Рюдзи Такаямой он с головой ныряет в омут паранормального…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 июля 2021 г. 22:00

Одна из немногих книг, про которые не знаешь, что и сказать. Был японский фильм, потом его американский ремейк (более популярный), потом откровенный стеб в "Очень страшное кино". Вроде бы все и так ясно, чего ждать и чем дело кончится. Но не смотря ни на что, читать было интересно. Начало, конечно, было несколько затянуто, зато потом полетело как на крыльях! Не спорю, были моменты, когда так и хотелось сказать - Давайте быстрее этот дурацкий колодец ищите! Однако и сам ход расследования, и его подача очень понравились. Что не маловажно для меня главные герои - журналист Асакава и его школьный друг Такаяма - показаны очень яркими и запоминающимися, и что ещё более важно - вполне реальными людьми, а не картонными персонажами.

прочитано в рамках игры Четыре сезона

13 декабря 2021 г. 21:33

3 Не страшно и занудно

Ожидала большего из-за  отзывов типа "это самая жуткая книга в моей жизни!". Смотрела давно очень экранизацию, помнила, что было страшновато, но сюжет хотелось обновить в памяти.

По итогу книга показалась занудной и совсем не страшной, может поначалу немного совсем и была мрачная мистическая атмосфера, но она рассеялась где-то к середине книги.

В начале мы узнаем о странных смертях четырех подростков, которые умерли при непонятных обстоятельствах, их сердца просто остановились от какого-то ужаса. Журналист, узнав подробности этих смертей и установив связь между подростками, начинает расследование.

В общем на разок можно и почитать, особенно если фильм не смотрели, а вообще не страшное и достаточно скучное произведение.

14 ноября 2021 г. 18:55

4 Спойлер Зачем ребенку смотреть запрещенку

Наконец-то в руки попала книга Кодзи Судзуки “Кольцо”. Ну как в руки. Сейчас достаточно проблематично раздобыть бумажный экземпляр книги - давно не издавалась. Судя по всему последнее издание было аж в 2004 году. Но в мир технологий достаточно просто воспользоваться интернет-ресурсами и скачать электронную версию.

Почему выбрал первоисточник истории? Хотелось узнать, с чего все началось, насколько американский нашумевший римейк “Звонок” похож на книгу, что между ними общего и чем они отличаются. Особенно волновали три момента:

1. Как описаны в книге действия на пленке

2. Как автор описал Самару (в книге имя главной героини Садако).

3. В американском фильме главной зацепкой при поиске места жительства Самары был маяк, а в книге?..

Вооружившись читалкой, дело пошло.

В целом, положительных…

11 октября 2021 г. 09:57

3 Фильм VS книга

Множество человек посмотрели или слышали о фильме "Звонок". И я не могла не сравнивать читая книгу. И эта книга стала одним из немногих исключений когда фильм мне понравился больше. Тем не менее читать было интересно, хотя бы потому что сюжет книги отличается от фильма. Расстроило то, что я ждала мистики, страха, но получила ровную, местами интересную историю о необычной девушке.

Yulichka_2304

22 марта 2021 г. 19:20

5 Когда от приглашения посмотреть вместе фильм лучше отказаться

Как это я умудрилась не прочитать эту книгу раньше – остаётся для меня загадкой. Скорее всего потому, что смотрела фильм. Но оказывается, фильм создан лишь на "основе" книги, и от литературного произведения, собственно, там осталась лишь идея, тогда как ключевой сюжет и основная интрига в корне отличаются.

Назвать книгу классическим хоррором нельзя, также как и отнести его исключительно к мистическому жанру. Скорее тут полноправный детектив с мистической составляющей. Сюжет закручивается вокруг загадочной видеокассеты, обнаруженной журналистом Асакавой Казуюки в ходе расследования странной смерти четырёх подростков. По данным экспертов смерть всех четверых наступила вследствие сердечной недостаточности. Но Асакава совершенно справедливо сомневается в верности поставленного диагноза, так…

15 июня 2021 г. 11:33

Я не скажу, что разочарована. Нет. Но я и не в восторге. Я очень люблю фильм "Звонок" (именно японский фильм, не американский ремейк). Он в моем топе, я его пересматриваю периодически. И вот когда я добралась до книги, оказалось что они очень сильно отличаются. Журналист Асакава сам берется за расследование смертей четверых молодых людей. Его никто не заставляет, главный редактор неохотно дает разрешение. И тут все закручивается. Асакава отправляется в гостиницу, в которой останавливалась племянница с друзьями.В гостиничной тетради, хранившейся в домике, было оставлено предупреждение "ни за что ЭТО не смотреть". Лично меня эта запись не заинтересовала, ну мало ли что пишут люди, особенно группа подростков. Но журналист начинает иска, что ЭТО и до просмотра кассеты он не верит…

23 марта 2021 г. 22:57

До сих пор размышляю над вопросом, почему, собственно, "Звонок". Будь моя воля, на обложке был бы выведен иероглиф "Звено", но, возможно, я просто слишком мало знаю о истории этого произведения. В любом случае, книга замечательная. Итак, здесь есть саспенс, ощущается нарастающая тревога, усиливающееся напряжение. Ключевые элементы обозначенного жанра подаются в комплекте. Сюжет своеобразен и оригинален. Автор формирует зацепку для читателя в самом начале книжной истории, а потом медленно развязывает клубок событий посредством введения главного героя. Смерти четырёх молодых людей, странные и необъяснимые, но имеющие несколько общих характеристик, заставляют журналиста издания "М-Ньюс" Асакаву попробовать найти им причину, тем более, что среди погибших была его племянница. Таким образом…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

22 июня 2021 г. 21:18

Из хорошего: книга очень легко читается. Из плохого: ночью ее лучше не читать, особенно если ты впечатлительный человек. Вообще у меня давно была идея посмотреть экранизацию. Но после прочтения книги это желание как-то отпало. И дело не в том, что в книге описана какая-то страшная история. Это историю можно скорее назвать запутанной, чем страшной. Дело все в том, что она становится страшной когда ты ее понимаешь. Т.е ужас рождается не в книге, а в твоей голове. Так что читать вторую часть я наверное еще не скоро буду)

4 мая 2021 г. 22:10

2.5 Куда бежать, если ты - мужик-истеричка?

Это победитель сразу в двух номинациях за май месяц: бесячий герой и цикл-недочит.

Мне настолько хватило первой книги, что ни продолжения читать не хочется, ни экранизацию смотреть (хотя я и так знаю, о чём она). Когда только бралась за "Звонок", то надеялась, что он мне пощекочет нервишки - обещали ведь мистический ужастик. Но ужастиком там и не пахло, криповых моментов автор тоже отсыпал не сказать чтобы много. Честно, я даже сперва опешила. Завязка здесь по-японски размеренная и неспешная, что было ожидаемо, но из всех жанров больше всего она напоминала мне триллер, чем что-то ещё. Ну, думаю, ладно, должна же Садако когда-то "вылезти из телевизора".

По сюжету в наличии у нас герой-журналист, который по личной инициативе берётся за расследование смертей четырёх подростков. В процессе он…