18 ноября 2023 г. 12:30

Когда то очень давно, ну скажем точнее лет 20 назад, можно еще точнее 27 июля 2003 года, в мой 14 день рождения я вместе с двумя лучшими друзьями на первом компьютере старшего брата, впервые посмотрела фильм Звонок, и несмотря на то что было это в жаркий летний день, нам было по настоящему страшно, и те эмоции мы даже порой вспоминаем и по сей день. Поэтому как только я узнала что есть книжная версия той истории то загорелась желанием с ней ознакомиться, и хоть эта версия и сильно отличаеться от киношной, тем более тогда мы смотрели американскую версию фильма, книга от этого только выигрывает. Четверо молодых людей умирают при очень загадочных обстаятельствах, в одно и тоже время, у четверых совершенно здоровых подростков просто останавливается сердце, и еще более странно что на это…

Arleen

31 августа 2023 г. 14:40

4 "Есть вещи, которые в случае опасности надо защищать всеми силами, невзирая на жертвы"

С творчеством Кодзи Судзуки я впервые познакомилась в 2021 году, прочитав сборник "Тёмные воды". "Звонок" также долгое время был в моих планах, и наконец чтение цикла начато. Финал первой книги оставил слишком много вопросов, поэтому обязательно прочитаю и следующие части. Причём экранизацию я не смотрела и не знала об истории ничего, кроме того, что немаловажную роль в сюжете играет видеокассета. Однако после понравившихся мне "Тёмных вод" ожидания были большими.

Расскажу немного о сюжете. Начало истории действительно жуткое: четверо молодых людей умирают при загадочных обстоятельствах в один и тот же день и в одно и то же время. Никаких признаков насилия не обнаружено, а причиной смерти во всех случаях названа острая сердечная недостаточность. Но для журналиста Асакавы, чья родственница…

quarantine_girl

без особой фантазии

17 августа 2023 г. 18:41

5 П○гибшие, расслед○вание, виде○

II книга — Спираль — — рецензия III книга — Петля — — рецензия Нулевая книга — Рождение — — рецензия

У нас нет никакого определённого будущего. Только иллюзия. Завтра может случиться все что угодно.

В принципе, когда-то я реально фанатела от фильмов ужасов. Но это было... наверное, необъемно лучше всего описывает, как это было. Те фильмы, которые я смотрела, мне нравились, но до многого руки так и не дошли, как и до этого фильма. Причём, как-то так вышло, что я знала о культовости "Звонка" и том, как он повлиял на мир хорроров, но толком не знала, о чем же он. Знала о телевизоре и девушке, которая из него зачем-то выходит, но что к чему более или менее узнала только сейчас благодаря этой книге (кстати, в романе ничего этого по сути нет).

От просмотра видео еще никто не умирал.

Если…

MaryLiberman

21 октября 2023 г. 22:08

Что я знаю о «Звонке»? Да, пожалуй, ничего кроме фото одной всем известной девочки с длинными черными волосами. Я даже не помню, смотрела ли я фильм, вполне возможно, что и нет.

Но речь, всё-таки, о книге.

Итак, однажды совершенно необъяснимым образом скоропостижно умирают четверо молодых людей. Умирают одновременно и притом весьма необычно для их возраста – от сердечного приступа. Среди этой четверки оказывается племянница главного героя, который являясь журналистом, считает своим долгом докопаться до правды. Узнать, что же случилось. Ну и заодно статью какую-нибудь годную написать. Соответственно, он начинает своё журналистское расследование. Так, если кратко, я бы описала суть завязки сюжета.

Было ли страшно? Нет, абсолютно. Было ли интересно в чем суть? В принципе да. Из чего я бы…

9 декабря 2023 г. 16:35

4.5 Атмосферка - по-японски!

Итак, представьте вы увидели что-то такое, что вам плохеет вот так: "Асакава блевал в унитаз. Отхаркивать было почти нечего, изо рта вылился только что выпитый виски пополам с кислым желудочным соком. Глаза слезились. Желудочный сок попал в нос, было не продохнуть. Но почему-то казалось, что вместе с рвотой удастся выдавить из себя все увиденное..."

Далее герой оказывается в прославленном японском районе Роппонги, чтобы в окружении веселых голосов и пестро одетых девчонок хоть немного забыть о пережитом ужасе

Что ж  такого ужасного он увидел и как выпутался (?) из этого дерьма - обязательно читаем и тогда все узнаем

Добротный японский ужастик. Есть фильм, но как обычно, книга - это книга

30 октября 2023 г. 21:36

4 Отличный детектив

ни разу не страшно, но жутко интересно. если в фильме (американском) не хватает мотивации примерно у всех героев, то тут этот момент раскрыли.

не поняла только, зачем были добавлены некоторые моменты, которые как будто не влияют ни на что. но это ладно.

если вы любите мистические детективы, то вам сюда.

10 ноября 2023 г. 12:26

Решил перечитать эту книжку ещё раз, в рамках дурацкого марафона просмотра всех фильмов (и сериалов) франшизы. Почему-то в этот раз понравилось больше, чем в прошлый, когда я остался в абсолютном разочаровании, не знаю, что во мне за это время изменилось. В принципе, даже сейчас, я считаю её просто нормальной, непритязательной историей. Я её проглотил меньше, чем за день, написана книга простецки, и в целом, к ознакомлению она не так уж и обязательна, фильмы пересказывают её сюжет более-менее точно. Просто в этот раз персонажи и их поступки раздражали значительно меньше, ровно как и попытки объяснить проклятие с научной и философской точки зрения (здесь этого, в принципе, не так уж и много, но в продолжениях Судзуки в это совсем с головой уйдёт, насколько я помню).

19 августа 2023 г. 14:51

"Можно обладать тысячью учёных степеней, но человек по природе своей всегда верил и будет верить в существование чего-то, не поддающегося рациональному объяснению."

Многие смотрели или, как минимум, слышали о фильме «Звонок»: о видеокассете, бессвязные изображения на которой мистическим образом ровно через неделю убивают посмотревших ее людей. Однако не все знают, что у фильма есть литературная основа.

Журналиста Асакаву неожиданно разбирает детективный азарт, он бросается на поиски ключа к разгадке четырех таинственных и жутких, но очень похожих смертей.

Поиски приводят его к той самой злополучной видеопленке. Увидевший ЭТО ровно через неделю умрет. А "инструкция" по выживанию стерта... или она, в принципе, неосуществима?

Безудержное желание журналиста найти всему этому логичное и…

10 июня 2023 г. 01:10

Странно, но книга смогла удивить. Нет, мне не было страшно на протяжении всей книги, но здесь был довольно неплохой детектив. А вот ужаса я не почувствовала как чувствовала его при просмотре первого и единственного раза фильма Звонок в подростковом возрасте. Да и звонка как такового не было, поэтому не совсем понимаю почему роман назван именно так. В фильме мурашки пробегали от голоса в трубке, который вещает, что жить осталось 7 дней. Здесь же в книге звонок был, но никто ничего не говорил. А уж когда другие люди смотрели пленку, про звонок вообще забыли.

История начинается с того, что журналист узнает о загадочной одновременной смерти 4 молодых людей от острой сердечной недостаточности. Он начинает расследование и ему в руки попадает кассета, после просмотра которой он понимает, что…