Silviabianca

19 октября 2010 г. 19:36

Одна из любимейших мною книг сказок. Помню в детстве я зачитывала ее до дыр и далеко не один раз. Хотя при теперешнем взрослом рассмотрении могу сказать, что по многим из этих сказок можно снимать приличные фильмы ужасов или, по меньшей мере, что-нибудь мистическое (что, кстати, было неплохо обыграно в недавнем фильме про самих братьев Гримм). Но вообще сказки просто замечательные, и братья проделали монументальную работу по сбору национального фольклора.

ninqueistar

5 апреля 2009 г. 19:50

Проснувшись в чужой квартире ранним утром после внушительной пьянки и оглядев мутным взглядом сонное царство, я не нашла ничего лучше, как скоротать время до подъема собутыльников за книжицей. Поскольку квартира была бабушкина, то и книжки подобрались соответствующие: явной и не очень коммунистической направленности, военные описания, биографии героев союза и проч., и проч. Среди всего этого великолепия - о, чудо! - обнаружилась затертая братская антология из собрания гримм-сказок. Налив себе чайку и поудобнее устроившись на диване, я начала чтение... Братья стали для меня открытием. Ни за что не поверю, что несчастных детишек можно с чистым сердцем потчивать подобными укуренными сочинениями. Чего стоят герои, сморкающиеся одной ноздрей так, что ломаются и улетают в небытие деревья или…

6 января 2009 г. 06:58

Над этой книгой я пролила больше всего слез, перечитывала ее по миллиону раз, но самое приятное из воспоминаний - чтение мамы вслух перед сном. Нет слов.