keep-a-book

26 сентября 2023 г. 13:46

5 Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость

Любимейшая книга моей юности, я даже не знаю, сколько раз я ее читала, дочитала до того, что довольно увесистый томик развалился пополам - на картинке то самое издание, что было у меня в детстве, но читать советую не его, а издание, выпущенное к 80-летию книги в 2016 году. На сегодня это наиболее полная версия романа-поэмы, снабженная к тому же подробным комментарием по истории создания книги и краткой биографической справкой.

Фамилия "Макаренко" давно стала нарицательной в русском культурном пространстве, говоря, например, "я тебе что, Макаренко?" - мы имеем ввиду, что понятия не имеем, как справится с трудной ситуацией в воспитании ребенка. То есть знаменит Макаренко своим умением найти подход к самым трудным детям и подросткам. В чем же его секрет? Узнаете, прочитав роман-поэму, её…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 июня 2023 г. 04:38

4.5 Жизнь в рамки педагогической теории не загонишь, а вот попробовать понять практику жизни с помощью теории можно...

Для меня это было уже третье прочтение известного и в своё время популярного романа Макаренко. Настолько популярного, что в оные времена был приобретён в домашнее пользование четырёхтомник этого автора, куплен и затем прочитан.

Для меня, прежде всего, это просто хорошая, качественная в литературном смысле советская литература. Вполне художественная, хотя и основанная на вполне реальных событиях и потому отчасти и документально-публицистическая. . Роман отчётливо разбивается на две части. По содержанию/оглавлению на три, но по энергетике и наполнению — на две. Потому что первые две части просто обозначают два периода существования колонии в разных местах пребывания и по сути являются одним и тем же в большей части художественным произведением на нехудожественную тему жизни колонии имени…

15 июня 2023 г. 21:35

5 Это подвиг

"Педагогическая поэма" - это необычная книга. На фоне художественного представления вымышленных событий разворачивается своеобразная методика спасения детей. Да, они разного возраста, одни лишь слегка тронутые уголовщиной и беспризорщиной, а другие - заматерелые воры, убийцы и карманники. И работать с такими могут только люди, полностью погруженные и увлеченные в свое дело. Своеобразные фанатики по работе. Наверное, другие просто не смогут. Они уйдут. Сюжет. Каждодневная работа, сопряженная с бедностью, трудностями, смехом и слезами. Но всякий раз присутствует то, чего очень часто не хватает современной молодежи. Макаренко "подбрасывает" своим воспитанникам цель. Она присутствует везде - при разведении свиней, при создании в колонии театра, при выходе на рабфак и так далее. А еще нужно,…

5 мая 2023 г. 07:45

Одна из важных книг в последние время, после которой хочется подумать, а самим Макаренко восхищаешься от и до.

Эту книгу нам еще рекомендовали в университете, я еще тогда загорелась желанием ее прочесть. Но прочитала только спустя пару лет.

Во время прочтения я полученный опыт перекладывала на свой личный, мне удалось еще в университете быть волонтером и заниматься с такими детьми, от которых отвернулось общество.

Макаренко продвигает в жизнь идеалы: воспитание трудом, игра, воспитание коллективом.

К сожалению, ни к каждому этот ключик подойдет и было печально читать про судьбы мальчишек, у которых сердце осталось покрытым льдом.

Но я радовалась за тех, кто исправился, нашел свое место в жизни и сам Макаренко оказался той самой опорой, которая помогла обрести себя.

Человеку необходимо быть…

Maple81

14 апреля 2023 г. 22:02

И вот опять я вернулась к любимейшей книге детства. Даже фильм нашла и посмотрела. Я все время удивлялась, почему так популярен фильм про Республику ШКИД, а про экранизацию Педагогической поэмы я ничего никогда не слышала. А потому что фильм - качественная и добротная советская агитка. От начала - надо формировать нового советского человека, до конца - праздника первого снопа и приезда Горького в колонию. Хотя, не могу спорить, все основные моменты из книги были отражены. Встреча с завгубнаробразом, старик Калина Иванович со своими постоянными украинизмами, первая стычка с Задоровым, конфликты с соцвосом, кража и возвращение денег Макаренко, Митягин с Карабановым, освоение Трепке, переезд в Куряж. Но при этом в фильме остались одни лозунги, а живой человек за ними потерялся. Шере…

Riha

27 апреля 2023 г. 21:24

Имя Антона Семеновича Макаренко известно, наверное, почти всем. Много лет он проработал в колонии для несовершеннолетних преступников. Причем сам же эту колонию и создал. Методом проб и ошибок он придумал свой уникальный метод воспитания трудных подростков, который и в наши дни не потерял своей эффективности и актуальности.

В «Педагогической поэме» Макаренко описывает будни колонии, свои мысли и действия. Показал как менялись взаимоотношения внутри колонии. И все это на фоне политической атмосферы в стране.
Таким образом, благодаря этой книге мы не только узнаем что-то новое в воспитании или о личности самого Макаренко, а также наблюдаем тот самый дух коммунизма, который несомненно повлиял и на колонистов.

Это не просто книга, это одна большая история о судьбе огромного количества трудных…

25 марта 2023 г. 15:56

5 Человеком мало родиться, им ещё нужно стать

Антон Семёнович Макаренко (1888-1939г.) выдающийся педагог и писатель. Роман из 3 частей, написан в период с 1925-35гг., издавался частями в период 1933-35г. Книга посвящена Максиму Горькому (Алексей Максимович Пешков), который и редактировал книгу.
Читал книгу от издательства АСТ, встречаются очень много опечаток, текст явно плохо вычитали перед печатью. Читается легко, написано интересно.
Примечательные моменты:
-в гл.2.5 упоминается празднование 26 марта дня рождения Максима Горького, хотя в сети упоминается дата 28 марта;
-описываемая во 2 и 3 частях книги Куряжская воспитательная колония работала до 2020г. (законсервирована и позднее имущество выставлено на торги);
-у Макаренко есть научно-педагогическая работа 1936г. «Методика организации воспитательного процесса», которая…

22 января 2023 г. 11:43

4.5 Педагогу и не только

Изначально был фильм, смотрели еще в институте, чтобы написать задание по предмету,  ожидала нечто нудное, отдающее нафталином, но углубившись в сюжет, взяла книгу.

Макаренко  ведёт описание своей деятельности в детской колонии для беспризорных ребят. Рассказывает, как шаг за шагом находил подход к детям, как выбирал методы воспитания и воздействия. ⠀

Помимо поиска того самого метода,  здесь описывается становление детей как настоящей ячейки общества. Педагогическая поэма - это не поэма о педагогике как таковой, потому что в ней отвергаются и отрицаются все педагогические принципы, об этом будут свидетельствовать стычки с "шишками", "коллегами", гостями колонии. ⠀

Стоить отметить, что колония в поэме носит название в честь Максима Горького. Все дети проникнуты творчеством писателя, чтят…

31 октября 2022 г. 22:53

Книгу стоит читать всем родителям, учителям и педагогам. Автор на собственном примере покажет как найти общий язык с трудными подростками, наладить отношения в коллективе. Что необходимо уважать достоинство личности и что трудотерапия еще никому не повредила. Что свободу стоит давать, но только когда уже есть понятие о рамках плохого и хорошего и внутренний самоконтроль. А есть такие личности которых уже не исправить как ты не бейся, и нужно постараться уберечь от их дурного влияния остальную группу воспитанников, вовремя изолировав смутьяна. Надо объяснить человеку ради чего жить и творить, и тогда он способен горы свернуть.

Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость.

И как всегда находились те которые, даже такого талантливого педагога как Антон Макаренко,…

20 декабря 2022 г. 10:10

5 Превосходно

Книга уникальная. Издательству Питер огромное спасибо за это издание. Творчество Макаренко знаю хорошо, но в этой книге нашла много новых записей и пометок. Восторг! Уже взяла во втором экземпляре в качестве подарка. Спасибо!