5 мая 2023 г. 07:45

Одна из важных книг в последние время, после которой хочется подумать, а самим Макаренко восхищаешься от и до.

Эту книгу нам еще рекомендовали в университете, я еще тогда загорелась желанием ее прочесть. Но прочитала только спустя пару лет.

Во время прочтения я полученный опыт перекладывала на свой личный, мне удалось еще в университете быть волонтером и заниматься с такими детьми, от которых отвернулось общество.

Макаренко продвигает в жизнь идеалы: воспитание трудом, игра, воспитание коллективом.

К сожалению, ни к каждому этот ключик подойдет и было печально читать про судьбы мальчишек, у которых сердце осталось покрытым льдом.

Но я радовалась за тех, кто исправился, нашел свое место в жизни и сам Макаренко оказался той самой опорой, которая помогла обрести себя.

Человеку необходимо быть нужным и важным, только тогда загорится тот внутренний свет, который поможет преодолеть все преграды в жизни.

Читая эту книгу, я не торопилась, хотя она читалась легко. Мне важно было обдумать каждую строчку и по итогу я не пожалела, что дошла до книги именно сейчас.