17 июля 2010 г. 20:41

Захватывающее чтение, после которого хочется жить и работать хочется. Причем настолько профессионально все написано, что даже сомнения начинаю брать, а не вымысел ли все это, но тут же одергиваешь себя - разве такое - а именно, любовь к своим воспитанникам - можно выдумать, приукрасить, просчитать?

17 июля 2010 г. 22:46

Прочитала "влет". Макаренко действительно был педагогом от Бога, а в книге он еще и как отличный знаток человека предстает перед нами. Знакомясь с каждым из его героев, ты невольно начинаешь жить его жизнью, переживать его переживаниями, сочувствовать, ну и находить оправдание всем его поступкам. Главное: в мальчиках и учителях ты видишь своих друзей, соседей, мальчишек "со двора", да мало ли еще кого! И эта похожесть удивляет и заставляет поверить в то, что книга действительно основана на реальных событиях.

new_sha

3 марта 2010 г. 04:40

Если бы не флэшмоб, я бы еще долго не узнала, как прекрасна эта книга (да, я собиралась ее читать, но вот когда бы до нее руки дошли). Я гоготала почти над каждой страницей, давясь чаем, а потом шла и кому-нибудь зачитывала отдельные предложения)) Зачем специально написанные юмористические книги, если есть "Педагогическая поэма"))

Он еще много говорил, этот самый Чайкин. Я слушал и вспоминал рассказ Чехова, в котором описывается убийство при помощи пресс-папье.

Вот он, тонкий юмор. Или

Воскобойников - высокий юноша, на лице которого бледность боролась с важностью...

Или

Я перешагнул через лужу желчи, набежавшую с товарища Зои...

Если о серьезном, то просто поражаешься тому, что ОДИН человек смог с нуля создать колонию для несовершеннолетних, и не просто создать, а СОЗДАТЬ, да так, чтобы…

11 марта 2010 г. 21:28

Хороший дядька. Иногда коробит только жестокость, причем в крайних проявлениях: вот этот повесился, ничего, зато какую девочку спасли! Да ну это время такое было.

nicka

30 апреля 2009 г. 23:29

Жаль, что сейчас это произведение проходят только в пед институтах, и то только в качестве образчика педагогики и повеедения советского человека :( Замечательная книга. Умная.

margo000

22 января 2009 г. 22:53

"Педагогическая поэма", "Флаги на башнях" и еще "Республика ШКИД" Белых и Пантелеева - это три кита, на которых держится понимание Большого Дела, называемого Педагогикой. Настоящей Педагогикой - которая ВНЕ политики, которая ЗА личность, ЗА свободу и ЗА уважение каждого к каждому.

25 августа 2008 г. 19:51

Педагогический поэт, вовсе не сюсюкавшийся со своими хулиганистыми приемышами, он за шкирку возвращал их к цивилизованной жизни, дарил им право выбора. Без пафоса, без страха перед ошибками просто и увлекательно рассказывает - как.

pgauguin

19 апреля 2007 г. 22:03

О роли умных и внимательных воспитателей в жизни детей-сирот. Оглянитесь вокруг - Россия не только внутри МКАД, миров новояза, фэнтэзи и виртуальной сети...

9 декабря 2008 г. 20:38

Зацепило. Мое студенческое активное прошлое меня не отпустит никогда. Студенческий Совет и т.д..

17 декабря 2013 г. 19:50

с удовольствием прочитала эту книгу. Спасибо большое ливлибу,за знакоство с данным произведением