Мистер Томпкинс в Стране Чудес, или Истории о "с", "G" и "h"

Георгий Гамов

4,6

Эту книгу написал выдающийся физик и популяризатор науки Георгий Антонович Гамов (1904--1968). Ее идея выросла из короткого, фантастического с точки зрения науки рассказа, в котором автор предпринял…
Издательство: Едиториал УРСС

19 мая 2015 г. 09:42

Замечательное и увлекательное представление Теории относительности, читается на одном дыхании. В этой истории старый профессор последовательно рассказывает сначала о Специальной теории относительности с ее основными постулатами, - принципом относительности и максимальной скоростью взаимодействия, - и далее об Общей теории относительности с ее принципом эквивалентности масс. Рекомендую для прочтения, наряду со второй книгой Гамова "Мистер Томпкинс исследует атом". Жаль, правда, что здесь автор, по аналогии со второй книгой, не придумал комичного имени для аббата Леметра, но это картину не испортило.

ISBN: 5-354-00356-3

Год издания: 2003

Mr. Tompkins in Wonderland, or Stories of "c", "G" and "h", 1940.

Переводчик: Юлий Данилов

Мягкая обложка 128 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 2000 экз.

Кураторы