Рецензии на книгу «Мир, каким я его вижу»

ISBN: 978-5-17-077501-9
Год издания: 2013
Серия: Гордость человечества

Для большинства людей нашей планеты теории Альберта Эйнштейна являются полной загадкой. Мы в благоговейном восхищении и растерянности стоим перед фигурой этого человека, чьи мысли лежат за пределами нашего разума, чей вклад в развитие науки и цивилизации по-настоящему могут оценить или даже оспорить считанные единицы интеллектуалов. Но существует и другая сторона личности Альберта Эйнштейна. Она проявляется в том, какие "обычные" проблемы его волнуют, как он относится к тем или иным социальным явлениям, что говорит по этому поводу. Тем более это интересно, когда его собеседниками становятся такие незаурядные люди как, например, Зигмунд Фрейд или Конрад Лоренц.
При таком освещении личности ученого отчетливее видна внутренняя связь между научными концепциями Эйнштейна и его эстетическими склонностями, моральными принципами, его взглядами на общественный прогресс, на образование, на проблемы мира и войны. И мы вновь замираем перед обаянием его личности, осознавая величие Эйнштейна - ученого с мировым именем и человека Мира.

Оценка YusifMehdiyev:   5  /  3.8
Простой гений.

Он - как мы с вами. Он обычный человек. Его жажда мира вдохновляет.
Он думал, что человечество его времени достигло вершины технического прогресса. показать бы ему, тогдашнему, смартфон.

Оценка Joseph1984M:  5
Простой гений.

Он - как мы с вами. Он обычный человек. Его жажда мира вдохновляет.

Оценка kwant1:  0

Да, некоторые пункты пацифизма спорны и несовершенны, господа, тем более мы понимаем, что работы много на этом пути. Если иметь настрой и намерение на всеобщее благо и разум - это может и должно стать приоритетом развития человечества.

Оценка nastjasoboleva:  2

Довольно противоречивые чувства после прочтения книги. Причем противоречивые они именно по отношению к составителям книги.
Идея - прекрасна. Показать знаменитого ученого со стороны человека. Какие темы его занимали, как он воспринимал современность.
Однако, совершенно непонятным остается, почему именно эти письма, именно эти обращения были выбраны составителями.
В одном из писем Эйнштейн написал о том, как влияют СМИ на представлении информации, как не наврав, можно совершенно исказить сказанное. По-моему, в этой книге как раз такая ситуация и произошла.
Слишком оптимистичный настрой чувствуется в его словах. Думаю, что не все так легко и радостно складывалось у него в восприятии.

Оценка M_Aglaya:  3

АСТ решил "нарисовать портрет" (их слова) Эйнштейна путем выпуска сборника его публицистических работ... Ну, не знаю, в общем, как сказать - тут даже не столько специальные какие-то работы, а очень много ответов на письма, например, или выступлений по случаю...
Материал интересный. Но к изданию возникает множество вопросов. ((
Во-первых, это чудовищно мало. И опять - классика жанра! - все печатается огромным шрифтом, в разбивку (большую разбивку!), с огромными заголовками... Зачем - непонятно мне. Но когда на страницу оригинального текста приходится страница с заголовком - это лично я считаю наглостью и беспределом. ((( Во-вторых, здесь помещены только материалы до 1935 года... (и даже из этих материалов, как скромно призналось издательство, они много выкинули) Эйнштейн умер в 1955… Развернуть

Оценка Devil_trill:  4
Политические лидеры правительства отчасти обязаны занимаемым положением силе, а отчасти - избранию на основе популярности. Их нельзя считать представителями лучших слоёв общества в своих странах - ни с моральной, ни с интеллектуальной точки зрения.

Сборник писем, речей, газетных статей Альберта Эйнштейна, рисующий нам портрет известного гения не как физика, а как человека.
В очередной раз убедилась на сколько это умный человек и на сколько интересный! Пока читала, в голове крутились тысячи мыслей. Над кое-чем задумалась, кое-что, возможно, даже переосмыслила. Разве это не замечательно?
Не сказала бы, что со всеми его высказывания и взглядами на жизнь могу легко согласиться, но читать, анализировать и воспринимать всё это - было весьма увлекательно. Мне всегда нравился Эйнштейн как… Развернуть