Брайан Грин - Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности

Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности

Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности 4,7

Брайан Грин - один из ведущих физиков современности, автор "Элегантной Вселенной" - приглашает нас в очередное удивительное путешествие вглубь мироздания, которое поможет нам взглянуть в совершенно ином ракурсе на окружающую нас действительность.
В книге рассматриваются фундаментальные вопросы, касающиеся классической физики, квантовой механики и космологии. Что есть пространство? Почему время имеет направление? Возможно ли путешествие в прошлое? Какую роль играют симметрия и энтропия в эволюции космоса? Что скрывается за темной материей? Может ли Вселенная существовать без пространства и времени?
Грин детально рассматривает картину…
Издательство: Либроком

3 января 2020 г. 08:32

Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 1.3 Настоящее

Научпоп (да-да, не смотря на то, что это нонфикшен, я считаю оскорблением ставить его в один ряд с книгами о том как правильно спать, какать и мотивироваться *звуки закатывания глаз*) моя маленькая любовь с тех пор как мне исполнилось 5 и я решила, что хочу быть космонавтом, после чего у нас дома начали появляться детские энциклопедии про необъятный и так меня манящий космос. Космонавтом я так и не стала, но вот любовь осталась. И в череде читанных перечитанных Каку, Вайнберга, Пенроуз, и как без лекций Фейнмана, ну и само собой разумеющихся Хокинга, Тайсона и Сагана (которого я не очень люблю за его манеру а-ля "я высокомерный ублюдок"), как-то Грин всегда ускользал от меня и вот, наконец-то, мы встретились. И если…

Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности — Брайан Грин

Формат: 17 х 24 см

3 января 2020 г. 08:32

Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 1.3 Настоящее

12 февраля 2019 г. 09:34

Для меня книга получилась продолжением "Краткой истории времени" Стивена Хокинга. Но в "Ткани космоса" нет ни одной формулы (Хокинг писал, что каждая формула сокращает тираж книги в 2 раза). Здесь же, хоть и нет формул, изложение материала непростое и намного глубже (и как-то разностороннее): Брайан Грин очень тщательно всё "разжевывает". Вместе с тем, книга достаточно сложная, что её не только осилить, но и понять, надо быть подготовленным (понимать физику). Из-за большого количества сносок и примечаний, удобнее читать в бумажном варианте.

Спасибо Wironika за рекомендацию в Новогоднем флешмобе!