MarchingCat

22 января 2016 г. 06:35

Особо понравилось, что автор иронично относится не только к советскому режиму, а к жизни вообще. И к себе, и к коллегам, и к Америке. Отличный эпизодический юмор. Отличный слог. Очень интересна информация, подаваемая в повести - и о радио "голос америки" и о людях, известных в культурных кругах, прибывших на эту конференцию. Очень доволен проведённым за чтением этой повести временем.

-----цитаты из книги: "Я давно заметил: когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом." "У меня есть граммов двести водки. Не здесь, а в Париже. За телевизор спрятана. Поверьте, я физически чувствую, как она там нагревается." "Юмор - инверсия разума." "Если утром не закурить, тогда и просыпаться глупо."

14 ноября 2015 г. 01:28

Какая чудесная и трогательная повесть. Не могу сказать, что я большая поклонница Довлатова, но попутешествовать по волнам памяти и окунуться в прошлое другого человека, так интересно описывающего важные эпизоды своей жизни - это очень интересное приключение.

Мне очень импонирует его юмор, саркастичность и едкость наблюдений, такие меткие формулировки и "заметки" на полях, это конечно, особый талант и взгляд на жизнь.

Как интересно наблюдать и понимать, что от прошлого, каким бы оно ни было, невозможно скрыться, оно может настигнуть тебя в любую минуту и натолкнуть на новую рефлексию, действия, которые ты и не планировал совершать. Так и здесь - случайная встреча с любовью юности провоцирует флэшбэк, новое самокопание и размышления о событиях, которые, казалось, уже заняли определенное…

18 июня 2015 г. 21:00

Все герои Довлатова, конечно, очень похожи. Во многом автобиографичны его истории... И это невозможно не заметить. Герой этой книги - не исключение. Снова человек средних лет, эмигрант, неудавшийся писатель, не слишком целеустремленный человек. Все мысли его и действия пропитаны иронией, легкой и забавной, но при этом книгу веселой не назовешь. Чувствуется отпечаток непростой жизни, некая тяжесть. Но так просто он пишет о сложных вещах!... Читая Довлатова, я постоянно улыбаюсь, но при этом остается послевкусие, всегда есть, о чем подумать. Словом, прочитала я книгу и вновь почти весь текст отправила в цитатник. Это-то о чём-то говорит, я думаю.

23 июля 2015 г. 23:30

Пожалуй, лучшая вещь у С. Довлатова. Легкая, искрометная, читается, как и большинство его рассказов на одном дыхании. В повести автор описывает свою молодость, первую любовь (эксцентричная красотка по имени Тася, его первая жена, с которой он прожил чуть ли не неделю!), комичные истории, в которые он и его друзья умудряются попадать. Говорят, что Довлатов лучше любой терапии, когда тебе плохо, читай Довлатова. Со мной было именно так. Когда я упала и жутко болела нога, удалили зуб, а боль не проходила, да и вообще всё валилось из рук, я решила прочитать эту повесть. Мне удалось отвлечься на пару часов, я вмиг забыла о своих неурядицах! "У нас есть свобода и молодость. А свобода плюс молодость вроде бы и называется любовью".

23 марта 2015 г. 22:13

Когда человека бросают одного и при этом называют самым любимым, делается тошно.

Я уже как год, наверно, хотела почитать Сергея Донатовича, но как-то откладывала это дело до лучших времен, объясняя себе это тем, что для такого писателя нужно выделить время и познакомиться как можно основательнее. Зря, товарищи, очень зря! После этой книги я твердо для себя решила знакомиться с творчеством этого автора незамедлительно и уже прикупила себе две его книги: "Компромисс" и "Иностранка"

В книге, по-моему мнению, совершенно нет минусов, вот честно. Книга о журналистах - первый плюс, для меня.

«Бог дал мне то, о чем я его просил. Он сделал меня рядовым литератором, вернее — журналистом. Когда же мне удалось им стать, то выяснилось, что я претендую на большее. Но было поздно. Претензий,…

HenryChinaski

14 января 2015 г. 00:24

В каждой повести, в каждом рассказе Довлатов остается верен себе. Когда я впервые добралась до его произведения, к слову, это было не так давно, я была достаточно искушенным читателем, имела достаточно хорошее представление о литературе в целом и воспринимала ее и как развлечение, и как способ скоротать время, расширить кругозор, и как нечто серьезное, что позволит перейти на новый уровень мышления. Так вот, читая любое произведение Сергея Донатовича, я стала замечать такой диапазон эмоций, какой не нашла бы не только ни в одной зарубежной книге, но и в повседневной жизни. Это был не просто интерес к сюжетной линии или любопытство, которое обычно испытывают при просмотре фильма или чтении романа, когда пытаешься угадать, что будет дальше, в чем развязка, что скажет герой или кто…

3 января 2015 г. 12:17

Старый добрый Довлатов.

Вы все, безусловно, замечали, как прекрасно и чисто он пишет. Как будто сидишь с ним за одним столом, где-нибудь в местном пабе в Нью-Йорке, и он неспешно, тягуче рассказывает байки из жизни, приправляя их красным словцом и грустно посмеиваясь. Филиал - еще одно произведение доброго старого приятеля. Жизнь эмигранта, сбежавшего из СССР. Жизнь того, кто видел всю кухню изнутри. Жизнь обычного человека, который любил и писал, писал и любил.

Само произведение делится на две условных части (я бы сказала две стороны одной медали). Первая - его история любви. Точнее встреча с бывшей женой. Чем не аллегория на встречу с прошлым? Вторая - съезд диссидентов, на котором встреча и произошла. Фактически, это настоящее героя. И два этих сюжета переплетаются в течении всего…

18 ноября 2014 г. 23:47

Именно прочитав "Филиал", я поняла, что мне нравится манера повествования писателя, что мне близки его суждения, переживания. Когда мне в первый раз попались его книги, я думала это будут тирады об эмигрантской жизни, литературный "русский шансон" на американской волне. Однако оказалось Довлатов просто пишет о жизни. Об обычной жизни человека, с проблемами, поиском себя, места в этом мире, борьбой с обществом. Он делится воспоминаниями в незатейливой позитивной форме с легким оттенком грусти и уныния. Его шутки, его ирония, все это создает впечатление беседы с другом. Ничего напускного. Его книги живые, они трогают, они доходят до людей. А это в книгах, лично для меня, главное.

anna187

17 мая 2014 г. 23:09

Уникальный Довлатов! Только он из незначительного события своей жизни может создать неподражаемый, захватывающий рассказ. Сколько же таких "людей-филиалов" разбросано по свету, скольким умам и жемчужинам нашего общества не нашлось места на родной земле! И страшно то, что грустная картина наблюдается и сегодня... А душа странника все же рвется назад, к истокам...

27 апреля 2014 г. 10:41

И, правда, очень забавная книга. Много грустной иронии, очень метких наблюдений. В некоторых местах я даже смеялась. И, вообще, книга мне очень нравилась до момента, когда главный герой начал вспоминать историю своей первой любви. Как-то она меня покоробила. Меня всегда приводят в недоумение мужчины, которым нравится, чтобы о них вытирали ноги, чтобы их мучили и издевались над ними с особым пристрастием. Я знаю, что таких немало, но читать про это как-то неприятно, вся эта печальная история вызывает смешанные чувства жалости и брезгливости.