Филиал

ISBN: 5-352-00462-7
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука - классика

Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. "Заповедник", "Зона", "Иностранка", "Наши", "Чемодан" - эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. "Отморозил пальцы ног и уши головы", "выпил накануне - ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами", "алкоголизм излечим, пьянство - нет" - шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.

читать дальше...

Дмитрий Быков рекомендует.
Подборка книг по мотивам выступлений, лекций и статей Дмитрий Быкова.
В подборку также включаю книги, с отрицательными отзывами Д. Л., так как…
migalka
Вторая древнейшая профессия на страницах книг
Прочтение "Девушки с татуировкой дракона" вкупе с моей основной деятельностью навели меня на мысль создать подборку, в которой бы собрались бы вместе на…
Hombre_Humor
Мы здесь эмигранты
Когда негде остановиться, когда нельзя иметь крова над головой, когда все время мчишься дальше. Существование эмигранта. Бытие индийского дервиша. Бытие…
lovecat

25 августа 2016 г., 07:04

«Филиал» - это повесть, посвященная одной конференции русской эмиграции и одной любви всей жизни. Ехидные замечания о странных и местами абсурдных деталях конференции перемежаются воспоминаниями о Тасе – о знакомстве с ней, об отношениях, о прощании.
И что удивительно, в жизни бы меня натурально мутило от такой Таси. Отвратительный же типаж – безответственная, наглая, изменница, самоуверенная, грубоватая, такую ни любить, ни дружить с ней невозможно, даже приятельствовать только через силу и под гнетом обстоятельств. Это в жизни. А в книге Тася при всех своих качествах великолепна – вот она, сила любви.
Не только к женщине, но и ко всему окружающему автора у читателя прорезается странная симпатия – к этой нелепой журналистике, когда состряпать репортаж можно и не видя само заседание, и к самой конференции, на которой люди спорят непонятно о чем и неясно зачем, к России, из которой все действующие лица сбежали в эмиграцию… Довлатов пока не вызывает у меня восторга, но его хочется читать и читать еще.

28 января 2016 г., 14:38

Я совершенно случайно узнала о «Филиале» Довлатова.
И сразу поняла - ни за что не стала бы читать эту книгу! Не люблю я плавные рассказы о буднях среднестатистических работников Советского Союза. Такие вещи всегда подаются с каким-то пафосом, с претензией на оригинальность и тонкое чувство юмора. А мне скучно и тоскливо читать про завернутую в газету рыбу, про пестрые ковры на стенах и стремления к светлому будущему.
Но… как вы можете заметить, «Филиал» я все же прочитала. Почему? Сидела я себе как-то тихим уютным вечером в популярном паблике, перебирала различные картинки, фотки, периодически натыкалась на умные и не очень мысли… Как вдруг…

И снова я целый вечер думал о Тасе. Я утешал себя мыслью: «Должна же она готовиться к зачетам. И потом – не могут люди видеться ежедневно…» При этом я был совершенно уверен, что видеться люди должны ежедневно, а к зачетам готовиться не обязательно.

Эти слова что-то так звонко отозвались в моей душе своей непоколебимой правильностью, что я буквально метнулась искать аннотацию и рецензии на эту книгу. И они мне не понравилась совершенно. Я решила, что бывают красивые цитаты, которые можно вырвать из контекста, но это не значит, что вся книга покажется мне такой же хорошей и со спокойной душой забыла про Давлатова.
Но через какое-то время все тот же паблик снова закинул мне удочку:

Однако я страдал и мучился. Ведь каждый из нас есть лишь то, чем себя ощущает. А я ощущал себя глубоко и безнадежно несчастным.
Наутро я решил, что буду вести себя по-другому. Я думал: «Женщины не любят тех, кто просит. И по возможности – не спрашивай. Бери, что можешь сам. А если нет, то притворяйся равнодушным.

И подумала я тогда: «Да, ну, к жирафам мои принципы! Прочту!»
И в тот же день закачала себе книгу на телефон и прочитала ее.
Не могу сказать, что я в полном восторге. Не могу сказать, что разочарована. Я долго пережевывала свои впечатления от книги, пытаясь понять их. Поняла только одно – нужно будет перечитывать. Обычно у меня такое случается только с полюбившимися книгами. Точнее, не обычно, а всегда! И вот первый раз в жизни я отложила прочитанную книгу, чтобы обязательно потом перечитать ее еще и раз и понять – нравится она мне все-таки или нет.
Могу сказать, что местами книга трогает, местами заставляет задуматься, а иногда даже показывает читателю его собственное отражение. В любом случае – неоднозначное произведение, которое придется обдумывать не один день после прочтения.

30 октября 2011 г., 11:26

Вот что забавно в Довлатове.

Если его читать много и подряд, с удивлением замечаешь повторения.
Я, конечно, понимаю, откуда они взялись.
Довлатов писал, его не печатали, он писал дальше, и, видно думал: ладно, но этот кусок из того моего текста - он прекрасен. Вдруг новую вещь напечатают, а этого куска там не будет? Нехорошо.
А вот теперь его напечатали всего - и фразы, сюжеты, абзацы написанные слово в слово не могут не бросаться в глаза.

Но он все равно прекрасен, этот человек, который из фарсового никому не нужного съезда способен выцепить щемящую историю первой любви, ошибочной, может, и не любви вовсе - но первой, и оттого неподсудной.

18 июня 2015 г., 21:00

Все герои Довлатова, конечно, очень похожи. Во многом автобиографичны его истории...
И это невозможно не заметить.
Герой этой книги - не исключение.
Снова человек средних лет, эмигрант, неудавшийся писатель, не слишком целеустремленный человек.
Все мысли его и действия пропитаны иронией, легкой и забавной, но при этом книгу веселой не назовешь. Чувствуется отпечаток непростой жизни, некая тяжесть.
Но так просто он пишет о сложных вещах!...
Читая Довлатова, я постоянно улыбаюсь, но при этом остается послевкусие, всегда есть, о чем подумать.
Словом, прочитала я книгу и вновь почти весь текст отправила в цитатник.
Это-то о чём-то говорит, я думаю.

31 января 2017 г., 15:39

Как-то давно прочитала "Чемодан" и это был восторг, восхищение, интерес - мой автор, без слов. Потом был "Заповедник" и разочарование. Вероятно, это был автор одной книги, подумала я.
И не смотря на все внутренние терзания, многие мои знакомые влюбленны в Довлатова, цитируют, восхищаются, перечитывают!
Поэтому "Филиал" - решающая книга для меня, в плане дальнейшего отношения к автору. Что самое интересное отношение так и осталось неоднозначным.
Лично для меня были интересны только моменты воспоминаний в этой книге, описание Таси, первой любви и поведения грубого и ранимого Довлатова. Но все остальное, что было описано в книге - абсолютно не интересно.
Думаю, что просто есть люди, которые любят этого автора не за что-то, а вопреки. Я к ним не отношусь. Не думаю, что возьмусь еще за что-то из его творчества. Но цитаты из разных книг довольно интересны, и в основном цепляют своей прямотой и понятностью, а так же некоторой ностальгией.

17 января 2017 г., 13:33 , ru

За что можно бесконечно любить произведения Сергея Довлатова? Пролистывая книги, с первого взгляда они могут показаться до смешного простецкими и не вызывающиими никакого интереса, но если попробовать окунуться в них глубже, то они заседают в голове.
Захватывающий сюжет - далеко не про Довлатова. Его творчество - это скорее удобные тапочки, которые надеваешь после рабочего дня или мягкая кровать, в которую мечтаешь зарыться. Появляется приятное чувство меланхолической гармонии, и после каждой главы в голове всплывает фраза: «Да, так оно и есть». На мой взгляд, одно из самых ценных ощущений от чтения книг – чувство комфорта, что как раз и вызывает творчество Сергея Довлатова.
Основные сюжеты книг – собственные жизненные истории, конечно иногда приукрашенные, но ведь это художественная литература, а не доклад. Просто изложенные, но, тем не менее, не позволяющие оторваться рассказы привлекают своей абсурдностью, которая имеет место быть в жизни советского человека. Абсурдные ситуации вокруг обыденных вещей, сопровождаемые иронией автора. Особое значение имеют диалоги в повествовании, короткие, но одновременно ёмкие, отражающие все эмоции собеседников без лишних условностей.
Меня, как человека не заставшего советскую эпоху, очень интересуют подробности и тонкости этого мира, ведь это было уникальным явлением в мировой истории, которому сейчас не сыщешь аналогов. Автор пишет о людях, котрые в силу национальной особенности,по сути своей, не приспособлены жить в ограниченных условиях режима. Ведь вся эта советская жизнь сплошное лицемерие. Днем ты примерный партиный человек, не признающий западных излишеств, а вечером дома вы всей семьей обсуждаете где бы из подполья достать иностранные музыку/одежду/еду. Или вообще уехать. Но эти люди не несчастны, они наслаждаются своей жизнью, шутят шутки и находят радости в обычных вещах, думая, что все когда-нибудь изменится.
Непосредственно эта повесть – воспоминание Довлатова о фанатичной любви его молодости, скорее даже не любви, а страсти. Страсть – непреодолимое желание обладать кем-то, даже в ущерб себе, с этим и столкнулся автор. Несмотря на все сложности отношений со взбалмошной Тасей, он считает этот период самым счастливым в его жизни. И спустя 28 лет после этого, он был готов пойти за ней снова, нырнуть в океан былых чувств. Откуда берутся эти люди, заставляющие нас так безнадежно трепетать? Неужели все дело просто в химии?

27 декабря 2016 г., 01:08

Это потресающе! Целая "куча" остроумия, очень высокая его концентрация. Читать в двойне интересно, потому что про творческих людей сложно написать скучно. Рассказ идет о работниках русской эмигрантской газеты в Нью-Йорке. Книга состоит из одних сплошных перлов, не читайте ее на ночь, иначе всех в доме перебудите своим смехом.

22 января 2016 г., 06:35
4.5 /  4.384

Особо понравилось, что автор иронично относится не только к советскому режиму, а к жизни вообще. И к себе, и к коллегам, и к Америке.
Отличный эпизодический юмор. Отличный слог. Очень интересна информация, подаваемая в повести - и о радио "голос америки" и о людях, известных в культурных кругах, прибывших на эту конференцию.
Очень доволен проведённым за чтением этой повести временем.

-----цитаты из книги:
"Я давно заметил: когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом."
"У меня есть граммов двести водки. Не здесь, а в Париже. За телевизор спрятана. Поверьте, я физически чувствую, как она там нагревается."
"Юмор - инверсия разума."
"Если утром не закурить, тогда и просыпаться глупо."

4 мая 2010 г., 15:08

Герой Сэлинджера Холден Коуфилд говорил о каком-то милом его сердцу писателе: "Хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим другом и чтоб с ним можно было поговорить, когда захочется". В самом деле, есть такие авторы, с которыми хочется быть знакомой, чтоб говорить с ними, не боясь разочароваться. Потому что вообще частая история,когда замечательно пишущие люди в личной жизни оказываются редкими сволочами или жуткими занудами, и я даже не знаю, что хуже.
А Довлатов для меня - тот случай, когда хочется узнать о человеке побольше, хотелось бы общаться, потому что он - особенный. Искренний и сентиментальный, в самом хорошем смысле слова, без излишних моралите, такой, какой есть. И этот стиль (мышления? творчества? жизни?) очень подкупает.
В "Филиале" как раз очень много таких трогательных моментов, ироничных и лиричных воспоминаний радиоведущего в эмиграции о своей юности, первой любви и постоянном поиске.
Действительно, как сам Довлатов хотел быть похожим на Чехова, так и получилось. Сравнить по силе воздействия на читателя Довлатова можно только с Антоном Павловичем. И это на самом деле прекрасно.

3 июня 2013 г., 18:07
– Поживем – увидим.
– Увидим, если доживем

Сергей Довлатов – это как гвоздем по капоту машины парня, который тебя бросил – невероятный антидепрессант. О чем бы он ни писал (а пишет он о себе) – это и близко, и больно, и светло, и неизменно с улыбкой. Грустной ли, доброй ли, саркастичной ли, ехидной ли, веселой ли, лихой ли, но с улыбкой. И никогда-никогда – со злобной.

Филиал СССР в США – эмиграция. Она работает, обсуждает, полнится слухами, смеется – живет! А газетчик Далматов едет на конференцию и встречает свою первую любовь. Тася…знакомы 30 лет, расстались 20 лет назад, не виделись 15 лет…А она все такая же! Красивая, своенравная, эгоистичная и такая притягательная! Жена, двое детей…но Тася – это как диагноз, но Тася – это навсегда. И если она скажет останься…вот прямо сейчас скажет, остановит…

Да, это невероятное счастье, Сергей, что вы у меня есть. Я не пойду лить слезы. Я не пойду заниматься самокопанием. Я не пойду топиться, если припрет. Если припрет – я возьму в руки Вашу книгу. Загрущу над ней. А очнусь через несколько часов – с улыбкой.

все 36 рецензий