4,9

Лион Фейхтвангер - мастер немецкоязычной прозы XX века, чей вклад в литературу можно сравнить лишь с творческим наследием Генриха и Томаса Маннов и Стефана Цвейга. Писатель, перу которого в равной…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, Транзиткнига

13 августа 2023 г. 21:33

4 Спойлер Скучно

Интересное произведение по следующей причине: автор - еврей, которой пишет о еврее с антисемитической стороны взгляда. Это прям как гей-гомофоб. Но не это даже главное.
Главный герой Зюсс добивается ошеломляющих высот в Римской империи, как главный финансовый советник одного из герцогства. Человек слепил себя сам, и при этом, слепил из дурочка-герцога успешного правителя. Эта пара как симбиоз двух существ зависимых друг от друга. Ни один из них не может сосуществовать самостоятельно. Еврею никогда не стать правителем, так как в народе сильны антисемитизм. А герцогу не удержать власть без точенного ума.
И этот симбиоз просуществовал бы долго, если не одно событие, которое прикончило обоих.
По ходу чтения не испытываешь эмпатии ни к кому. Еврей предстает перед нами зацикленным на деньгах,…

Еврей Зюсс, роман

Перевод: Н. Касаткина

стр. 7-432

Открытое письмо семи берлинским актерам

Перевод: Лев Миримов

стр. 433-440

Одиссей и свиньи, или О неудобстве цивилизации, рассказ

Перевод: С.Ошерова

стр. 441-462

Рассказ о физиологе докторе Б., рассказ

Перевод: Л.Миримова

13 августа 2023 г. 21:33

4 Спойлер Скучно

8 февраля 2023 г. 18:46

5 Люди жестоки.

Очень грустный рассказ. В нескольких страницах очень много боли и тоски.

Советую к прочтению.