27 февраля 2022 г. 12:16

5 Интеллектофотометр. Профессор и диктатор.

Политический рассказ с интересными умозаключениями и цитатами. Думаю, что прирождённые учёные должны быть бесстрастными, как доктор Б. Для них существуют наука, исследования и правда, а всё остальное - мишура. Представители власти уважают таких людей, хоть и пытаются умничать.

Фейхтвангер помешан на теме нацизма. Это объяснимо, если учесть, что писатель - представитель еврейской нации.

Форма: рассказ

Перевод: Л.Миримова

27 февраля 2022 г. 12:16

5 Интеллектофотометр. Профессор и диктатор.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

27 декабря 2020 г. 00:40

Кто как, а я получаю дополнительную радость, если берусь за нового автора и его произведение мне понравилось. О Лионе Фейхтвангере я узнала давно и благодаря Лайвлибу (да-да, вот такая я "темнота"). Долго не могла решиться на знакомство. Но звездный час настал и выбор пал на "Рассказ о физиологе докторе Б.". Я толком не могу выразить, чем именно мне понравился этот рассказ. Он по духу напоминает эдакую сказку-притчу. По сюжету доктор Б. (скромный, но склочный; гений, но не карьерист) создал аппарат, позволяющий определять уровень интеллекта. Вернее, сначала прошел слух об изобретении. Но вы же знаете, как быстро слухи набирают популярность:

Открытие доктора Б. стали обсуждать сначала специальные медицинские газеты, за ними — все остальные. Многие видные политические деятели,…