Иван Бунин - Митина любовь: Повести и рассказы, созданные после 1917 г. и вышедшие за границей

Иван Бунин

3,7

Серия: Мировая классика

26 декабря 2019 г. 15:18

2 О такой любви читать не хочется

Обычно я очень тщательно выбираю книги, перечитываю рецензии и на уже первых страницах могу определить — моя книга или нет. А тут случайно наткнулась на аудиокнигу и решила, что буду засыпать с Буниным. Кстати, чтец попался замечательный, но спасти книгу ему так и не удалось.

Возможно, я совсем не понимаю, что такое «любовь». Возможно, никогда не пойму. Но о такой любви читать совсем не хочется. Да что уж говорить, такой любви испытать тоже не хочется. Разве она должна быть такой разрушающей?!

Никогда такого не говорила, но сегодня скажу — не читайте эту книгу. И еще... Любите себя чуточку больше, чем всех остальных :)

ISBN: 5-17-002209-3, 966-03-0787-Х

Год издания: 2001

26 декабря 2019 г. 15:18

2 О такой любви читать не хочется

4 февраля 2019 г. 05:20

У Бунина превосходный слог. Его произведения написаны чистейшим русским языком. Образы сочные, яркие, "живые". Мне очень импонируют авторы, уделяющие время описаниям. И не каким-то абстрактным, а, положим, пейзажным. Дух захватывает, когда это написано красиво.

В рассказе "Митина любовь" много этой красы. Написан он, как всегда, безупречным русским языком во всём его многообразии. Но сам сюжет мне не понравился. Дело даже не в банальности, ибо вся классика в какой-то мере банальна, но без неё никак. Меня раздражал главный герой. Раздражение смешивалось с некоторой жалостью. Он действительно жалок. Да, конечно, Бунин очень чётко указал нам на подростковые проблемы и эту детскую эгоистичную "любовь" в понимании "хочу брать, да побольше!". В юности многие люди именно такие, их любовь…