12 января 2012 г. 17:08

Пожалуй, лучшая книга из трилогии и самая тяжёлая в плане чтения. В "Ганнибале" Харрис отошёл от классического сюжета "есть маньяк, которому противостоит полицейский при помощи доктора Лектера" и наконец-то уделил внимание самому Ганнибалу и Клэрис Старлинг, эдаким Чудовищу и Красавице. Есть разные мнения. Кто-то говорит, что Клэрис тоже стала каннибалом. Но мне вот кажется, что они оба излечились от своих "фобий", если их можно так назвать (воспоминания Доктора о съеденной фашистами сестре и Старлинг о смерти отца).

23 ноября 2011 г. 16:32

Книга после прочтения которой настроение просто шикарное))) Совсем не ожидала на такой конец. Думала, что будет приблезительно как фильме, но книга оказалась в 1000 раз лучше, благодаря окончанию.

29 октября 2011 г. 17:40

Это единственная книга, которую я прочитала о Ганнибале Лектере. Перед этим я лишь смотрела "Молчание ягнят" и образ Энтони Хопкинса наложился на книжного Лектера, которого я представляла совсем не таким. Сюжет захватывает, но я ожидала больше "дела" чем рассуждений и описания улиц и архитектуры. Концовка меня поставила в тупик. С одной стороны, неожиданно, но с другой возникает вопром - почему?? И конечно я понимаю, что начинать читать с последней книги не очень и разумно, но как по мне я в этой книге узнала основные факты предыдущих книг, что немного меня расстроило. А так, только 4 с плюсом.

4 августа 2011 г. 19:24

ИМХО, но эта книга - самая неинтересная в серии про замечательного маньяка Ганнибала Лектера:(

Если "Красный дракон" брал экшном, "Молчание ягнят" уже подпортили потуги на психологизм, то в "Ганнибале" объединились худшие писательские пороки Харриса. Местами он становится ужасно зануден - его рассуждения донельзя банальны и неимоверно отяжеляют и без того не маленькое повествование.

В целом - идея зачетная. Сбежавший Ганнибал Лектер всплывает на поверхность во Флоренции и тут на него снова начинается охота. Причем не только агентов ФБР, но и мясника-миллионера, пострадавшего в своей время во время сеансов психоанализа у доктора Лектера. Без участия агента Кларисс Старлинг, естественно, не обойдется, но та роль, которой наградит ее Харрис в конце книги, лично меня сразила абсолютно…

10 сентября 2011 г. 15:48

Харрис уже откровенно симпатизирует Ганнибалу, очень жаль,что в итоге он уводит сюжет в "красавицу и чудовище". Гораздо лучше, напряженнее было бы дать надежду на что-то подобное, но заставить героев действовать в согласии с их истинной натурой ,не поддаваться соблазну свести их вместе. В первой книге сам Лектер желает Клэрис никогда в ним не встречаться, так как хочет, чтобы она осталась жить.

2 мая 2009 г. 14:19

С "Молчанием ягнят" не сравнить. Равно как и с одноименным фильмом. В фильме существует намек на взаимоотношения Кларис с Лектером, но только в книге он раскрывается во всей красе. Такое снимать было нельзя)) Что вы, наше общество никогда не поймет, что чудовище можно полюбить.. и что чудовище может любить..

1 августа 2009 г. 01:22

Это единственная книга о Ганнибале, которую я прочитала. Была разочарована автором. Именно автором, а не его героями книги. Харрис не умней Лектора, и поэтому раскрыть его он не смог. То есть автор знает, что Ганнибал - великолепен, но ему не хватает то ли фантазии, то ли словарного запаса объяснить, что же в нем такого замечательного.

Сама же книга отличная. Я ждала этого финала с середины книги. И в принципе не была разочарована.

8 марта 2009 г. 23:11

Книга намного вкуснее фильма, да и сюжет много продуманнее. Завязка шикарна, а развязка еще круче. Я думаю, что это достойное завершение саги о Ганнибале Лекторе, лучше не придумаешь, чтобы не говорили некоторые люди. 5 из 5

9 марта 2008 г. 05:08

повторюсь и скажу, что есть такие писатели, книги и герои в них, само имя/название которых здорово говорит за себя, как бы банально это не прозвучало. это - как раз тот случай. Лектер! идеальный мужчина, гений и.. хм, персонаж, каждая реплика которого невыразимо согревает все внутри. ах, остроумие и высочайший коэффициент интеллекта.

16 января 2008 г. 12:46

Продолжение истории Клариссы Старлиннг и Доктора Ганнибала Лектера. Редкий, очень редкий случай для современной литературы - продолжение мало чем уступает исходному тексту