17 августа 2020 г. 15:11

Роман весьма четко указывает на жестокие реалии жизни. На огромный разрыв между богатством и бедностью. Драйзер напоминает, что никто не вправе отвечать за твои поступки: ни семья, ни мать, ни любовь всей твоей жизни, лишь ты сам.

«Просто случайная, непредвиденная катастрофа – и потом блестящее будущее!» - суть поступка, мотив. Как же грязно, меркантильно и эгоистично! А с другой стороны, волнительно, грустно и искренне жаль.

Жаль, что мы не всегда можем выбрать верный путь, пытаясь достичь успеха, или обрести статус.

На финише, от книги остаётся самое разнообразное послевкусие. В момент прочтения думала, что никогда не стану советовать эти книги. Но, спустя некоторое время, поняла: “Американская трагедия” - нечто. Да, читать придётся много. Но писатель, и сама история заслуживают уважения.…

17 августа 2020 г. 15:31

Книга о нарциссе, амбициозном юноше с нестабильной самооценкой.

Его мечты воплощаются, но каждый шаг испытывает героя, как бы определяя достоин ли он «выйти» на новый уровень, «вырос» ли он как личность.

Каждое его решение спускается ему с рук, но только для того чтобы испытать его ещё сильнее.

В целом произведение, возможно своими моральными терзаниями юноши, напомнило мне «Приступление и наказание». Здесь у меня «путь героя» в обоих книгах как бы немного сходиться, только у Драйзера больше предисловия к самой истории, которой он как будто пытается оправдать парня. А самой трагедией называет распространеные в то время смертельные казни.

В целом классику всегда стоит прочитать и прочувствовать.