4,4

В книгу избранной прозы В.Набокова (1899-1977), известного русско-американского писателя, великолепного стилиста, вошли его ранние романы "Машенька", "Защита Лужина", роман-аллегория "Приглашение на…
Издательство: Мастацкая литература

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

9 мая 2024 г. 20:56

4.5 Не сегодня завтра

Общее впечатление. Есть книги после которых нужен перерыв. С головой нырнуть сразу в другое произведение не получится. Сюжет и повествование. Прекрасно написанная аннотация обрисовывает весь сюжет. Да, все до безобразия банально - герой казни ждёт. Герои.Главный герой Цинциннат - невинно осужденный молодой мужчина, пропавший под колесо системы за свое несоответствие обществу. Произведение не насыщенно героями, но автор умело меняет им маски, отражающие болезни и пороки общества. Свои ощущения. В этом году это уже третье моё свидание с Набоковым (явно не последнее). И знаете, ощущение будто ты изучаешь иностранный язык. Как говорила моя учитель английского:

Включи любой фильм, смотри и слушай. Смотри столько раз пока ты не поймёшь о чем говорят герои.

Вот так же и с книгами Владимира…

Машенька, роман

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

9 мая 2024 г. 20:56

4.5 Не сегодня завтра

Вот так же и с книгами Владимира…

morvera

27 апреля 2024 г. 14:19

4 "Быть таким, как все, с детства не умел"

Несмотря на то, что Набоков считается достаточно тяжелым для понимания автором, а уж о его "Лолите" слышал каждый..

На удивление очень доступное и понятное произведение - цветной мир шахмат и ходов через восприятие Лужиным, главным героем. Который всю книгу Лужин, а с женой- Милый Лужин..

В самом начале Лужин становится Лужиным при поступлении в школу, а имя своё обретает в конце,при развитии трагической развязки.

Даже несмотря на нервное потрясение перед турниром с Турати, и оберегание женой милого Лужина от шахмат, все равно они его преследуют.

И да, название романа двойственное..

"Защита " - как защита в шахматах, и "Защита" - как оберег от внешнего мира.