Фёдор Достоевский - Игрок
4,3

Игрок 4.3
Вашему вниманию предлагается роман Федора Достоевского ИГРОК.

Для старшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Искатель

ReadFm

Book blog on instagram @read.fm

27 декабря 2021 г. 11:06

4.5 ❝И кто ж тому виной, Что я увлёкся этою игрой❞

Самое динамичное, авантюрное произведение Фёдора Михайловича, здесь практически нет размышлений и длинных монологов.

По сюжету: молодой учитель, Алексей Иванович, вместе с семьёй своих воспитанников живёт в отеле немецкого курортного городка с вымышленным названием Рулетенбург. Достопримечательностью города можно назвать казино. А где казино, там игроки и игромания.

Роман показывает пристрастие к рулетке на разных уровнях, от простой заинтересованности до зависимости.

Под власть игры попал и учитель, и сильная характером, богатая la baboulinka. Но Достоевский был бы не Достоевским, если игроками были только они и речь шла лишь об игре в рулетку.

Каждый герой - игрок:
* Бланш ищет состоятельного мужа: ставит ставки то на генерала, который должен получить большое наследство, то на Алексея,…

Игрок — Фёдор Достоевский, роман

ISBN: 978-5-9905833-4-4

Год издания: 2015

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

1919 — Die rollende Kugel (Германия)
1938 — Der Spieler (Германия)
1938 — Игрок / Le joueur (Франция)
1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)
1953 — The Gambler (США)
1956 — The Gambler (Великобритания)
1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)
1962 — Игрок / Le joueur (Франция)
1968 — The Gambler (Великобритания)
1972 -- Игрок (СССР)
1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)
1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)
2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)
2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Фёдор Достоевский «Игрок»

ReadFm

Book blog on instagram @read.fm

27 декабря 2021 г. 11:06

4.5 ❝И кто ж тому виной, Что я увлёкся этою игрой❞

Каждый герой - игрок:

corsar

22 декабря 2021 г. 22:24

Как всегда у Достоевского, с надрывом, истерично, надломленно, с выворачивающей откровенностью. С первых строк автор погружает в круговорот странных взаимоотношений довольно причудливого семейства и хоровода "друзей". Рассказчик - учитель, сопровождающий семейство генерала в заграничной поездке. Он тщетно пытается разобраться во взаимоотношениях окружающих, но сам мало что примечает, только требует откровенного ответа и дружеских излияний. На страницах своего дневника он выплескивает все свои мысли и страдания, подозрения и мечты. Две страсти его будоражат: любовь к Полине и страсть к рулетке. Но все же помимо пламенного героя больше всего привлекает образ "бабушки", ее "загул"))).