miauczelo

5 апреля 2017 г. 20:40

Чтобы родилось что-то совсем новое, необходим случай. Ньютон увидел, как падает яблоко. Джеймс Уатт наблюдал за чайником. Рентген спутал фотографические пластинки. Но все эти люди были достаточно хорошо оснащены знаниями и смогли по-новому осветить все эти обычные явления

Андре Моруа взялся за очень сложную задачу – написать биографию человека, мало склонного к общению, даже в своем дневнике. Александр Флеминг скорей ворчал, а если был чем-то недоволен, то ворчал много. Вероятно поэтому, даже имея в своем распоряжении воспоминания множества людей, близко знающих Александра Флеминга, заметки про его детские годы столь общи: сдержанный шотландский характер, экономность и бережливость, суровая шотландская природа, большая семья, умение наблюдать и замечать. Отрочество и юность, определяемые…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 апреля 2017 г. 13:04

Одни из самых сложных для меня жанров литературы - это автобиографии и биографии. И если автобиографии для меня интересны, но сложны в оценке, то к биографиям я отношусь очень настороженно. Ведь согласитесь, вряд ли кто-то возьмется писать биографию человека с тем, чтобы написать о его пороках, недостатках и сложной натуре. В большинстве своем биографии - это дань людям, кторые смогли изменить мир, хотя бы в малой степени. И самое сложное в том, что биография - это самый субъективный жанр, определяющаяся отношением автора к герою.

С Андре Моруа я прежде не была знакома и первой его книгой решила выбрать именно биографию Александра Флеминга, руководствуясь тем, что мне интересна медицина, интересны люди, которые опередели время и действительно изменили не только свой мир, но и определили…

30 апреля 2017 г. 21:55

Полагаю, что богу угодно было получить пенициллин, поэтому он и создал Александра Флеминга

В наши дни привычным делом стало в случае малейших признаков недомогания хвататься за аптечку. И все чаще и чаще нам говорят журналы, телевизоры и прочие, что "грипп мутировал, привычные дозы не помогают, мы все умрем". Ну или что там еще обычно крутят. Как не странно, во всех этих смертельных исходах "простых заболеваний" виноваты мы сами, а ведь о подобной перспективе было известно еще в начале 20ого века. Отец пенициллина, Александр Флеминг, предупреждал, что

Настанут времена, когда любой сможет купить пенициллин в магазине, поэтому есть опасность, что какой-нибудь несведущий человек может легко принять слишком малую дозу и вырастить в себе микроорганизмы под влиянием низких концентраций…

Nathalia218

24 января 2017 г. 18:45

5 ,,Нужны совершенно исключительные обстоятельства, чтобы имя ученого попало из науки в историю человечества. ,, Бальзак.

Наверно имя Александра Флеминга наслуху у многих людей(не беру в расчет медиков). Блестящий специалист, интеллигентный, рассудительный и невероятно трудолюбивый,добившийся огромного уважения и признания современников. Его открытие спасло огромное число человеческих жизней!!! Имя его детищу-Пенициллин! Замечательная биография, написанная с любовью и теплотой к памяти этого великого Человека!

22 октября 2016 г. 21:27

5 Легко и познавательно

Моруа великолепен! Прекрасно и непринужденно раскрывает жизнь этого величайшего человека, не исключая и мелких, но любопытных подробностей его жизни. казалось бы, что интересного может быть в объемной книге, которая рассказывает про жизнь человека - работника лаборатории, пусть даже и делавшего уникальные открытия, ведь биографии знаменитых ученых людей зачастую укладываются в одну небольшую статью википедии. И понимаешь, какая все-таки нелегкая стояла задача перед автором, чтобы из скучного жизнеописания скромного человека, не особо любившего появляться на публике и большую часть жизни проводившего в лаборатории, сделать полноценное художественное произведение, которое читается на одном дыхании.

Lookym

Просто читатель

7 октября 2013 г. 23:44

"Государственные деятели трудятся изо дня в день над устройством мира, но лишь люди науки своими открытиями создают условия для их деятельности".

Всемирная известность, повышенный интерес журналистов, вспышки фотокамер, официальные приемы у высокопоставленных чиновников и званые обеды в обществе королевских особ, вручение Нобелевской премии… Все это будет много позже.

Сначала маленькому Александру предстоит определиться с выбором жизненного пути. Во многом помогла школа, а также жизнь на ферме - интерес к природе, сослуживший ему добрую службу, был у Флеминга с детства. Но ключевым фактором при выборе профессии, как это ни странно, стала игра в водное поло, которая и определила выбор университета. Практика во время учебы показала, что Александр Флеминг может стать прекрасным хирургом, но…

18 февраля 2013 г. 14:12

Действительно хорошо написанная биография, читалась практически на одном дыхании. Ну и восполнила пробел в знаниях, я до этого как-то постыдно мало знала о Флеминге и об антибиотиках. Хорошее начало флэшмоба.

В рамках игры "ТТТ" на тему "Мемуары или биография, которые читались бы лучше иной художки" посоветовала heart_of_fleur

6 мая 2012 г. 09:41

Моруа просто красавец.

Новелла или роман с огромным количеством ссылок на документы и архивы. Не поверить ему - сложно. Надо быть кретином и невеждой. Читается же все легко и приятно. Как сказка.

Читайте, хоть узнаете о пенициллине и его "отце".

magon

28 февраля 2011 г. 18:16

Невежество - двигатель знаний. Наугад открыл давно валявшуюся на "полке" и начал читать книгу А.Моруа "Флеминг". Оказалась не о знаменитом писателе-детективщике, а про ученого, изобретшего пенициллин. Прекрасная биографическая книга о талантливом ученом, который открыл свойства пенициллина. Весьма наглядный и показательный урок про то, что нужно много трудится и не упустить счастливый случай!