Lookym

Просто читатель

7 октября 2013 г. 23:44

"Государственные деятели трудятся изо дня в день над устройством мира, но лишь люди науки своими открытиями создают условия для их деятельности".

Всемирная известность, повышенный интерес журналистов, вспышки фотокамер, официальные приемы у высокопоставленных чиновников и званые обеды в обществе королевских особ, вручение Нобелевской премии… Все это будет много позже.

Сначала маленькому Александру предстоит определиться с выбором жизненного пути. Во многом помогла школа, а также жизнь на ферме - интерес к природе, сослуживший ему добрую службу, был у Флеминга с детства.
Но ключевым фактором при выборе профессии, как это ни странно, стала игра в водное поло, которая и определила выбор университета.
Практика во время учебы показала, что Александр Флеминг может стать прекрасным хирургом, но он стал блестящим лаборантом, ученым.

Личность доктора Флеминга Моруа рисует деликатно, не пренебрегая мелкими деталями, забавными подробностями (чего стоит история о том, как его встречали в аэропорту журналисты, и, не зная языка этой страны, Флеминг дезориентировал акул пера и случайно выдал за себя совершенно другого человека, который, по мнению большинства, был больше похож на ученого).

Все это незаметно располагает читателя к доктору, не смотря на его замкнутость и видимую строгость. Он не избегает шумных собраний и дружеских встреч, не говорит лишнего и к месту шутит. И постоянно, не жалея времени и сил, работает в лаборатории, проводит новые и новые опыты.

Как это часто бывает, все самое замечательное происходит случайно. Так было и с пенициллином. Толчок исследовательской мысли дала чашка, потерявшаяся в творческом беспорядке лаборатории, в которой появилась плесень. Ее-то и стал пристально изучать Флеминг – с этого началось победоносное антивоспалительное шествие антибиотиков по миру. Хотя нет, это слишком громко сказано. Прежде чем в силу пенициллина поверили, Флемингу пришлось много убеждать, доказывать, действовать на свой страх и риск.

Однако ученый всегда отрицал тот факт, что он открыл пенициллиновое вещество. Это было бы не под силу ни одному человеку, говорил он, ведь это вещество встречается в природе. Нужно было лишь понаблюдать за природными процессами, вовремя заметить и дать название новому веществу.

Конечно, все было непросто – не хватало оборудования, нужно было придумать, как получать пенициллиновое вещество в промышленных масштабах, но дело пошло, врачи могли спасать от смерти больных, считавшихся безнадежными.

Конечно, пенициллиновое вещество – не единственное достижение неутомимого ученого. Он плотно занимался проблемой бактериальных инфекций, которая обострилась в период Первой мировой войны. Люди гибли от зараженных ран.
Открыл лизоцизм (все подробности у Моруа или в специальных энциклопедиях).

К слову, это было наиболее сложным во время чтения – попытаться понять все, касающееся опытов, медицины, микробиологии, химических процессов, что терпеливо объяснял автор биографии. Я очень далека от этой тематики, но что-то все-таки отложилось в моей безнадежно гуманитарной голове.

Личная жизнь ученого сложилась также удачно, как и профессиональная. Он был дважды женат, любил своих супруг беззаветной и чистой любовью. Ухаживая за второй женщиной своей жизни, которая стала его женой, он открывается с другой, трогательной стороны. Читатель видит перед собой влюбленного человека, способного на милые глупости ради любимой.

Смерть ученого была внезапной, и оттого еще более неправдоподобной. Подаривший миру антибиотик, умер, не дождавшись врачебной помощи. Нелепо и страшно, но в тоже время очень обыденно. "Я стану старым, когда жизнь потускнеет", - говорил он, но до старости так и не дожил, не смотря на то, что умер в возрасте 73 лет. Ему было интересно жить и каждый день дарил ему новые краски впечатлений и эмоций.

Впрочем, больше фактов из биографии Флеминга можно найти непосредственно в книге Моруа. Я не мастер рассказывать столь же интересные истории: без занудства, легко и на одном дыхании.