30 апреля 2017 г. 21:55

Полагаю, что богу угодно было получить пенициллин, поэтому он и создал Александра Флеминга

В наши дни привычным делом стало в случае малейших признаков недомогания хвататься за аптечку. И все чаще и чаще нам говорят журналы, телевизоры и прочие, что "грипп мутировал, привычные дозы не помогают, мы все умрем". Ну или что там еще обычно крутят. Как не странно, во всех этих смертельных исходах "простых заболеваний" виноваты мы сами, а ведь о подобной перспективе было известно еще в начале 20ого века. Отец пенициллина, Александр Флеминг, предупреждал, что

Настанут времена, когда любой сможет купить пенициллин в магазине, поэтому есть опасность, что какой-нибудь несведущий человек может легко принять слишком малую дозу и вырастить в себе микроорганизмы под влиянием низких концентраций лекарства, которые будут устойчивы к пенициллину.

После знакомства с романизированной биографией Флеминга начинаешь глубже смотреть и осознавать проблемы науки и исследователя. Серия называется "Жизнь замечательных людей", и судя по всему Моруа поставил себе цель в первую очередь доказать читателю, что Александр был замечательный человек. В целом, с данной задачей автор справился: не сложно проникнуться и прочувствовать образ молчаливого шотландца. Разумеет Андре забил на точность и научность, что подчеркивается в послесловии. Если бы была поставлена цель рассмотреть Флеминга именно в ракурсе его основного открытия (да, я про пенициллин), то полностью согласна с точкой зрения переводчика: очень поверхностно дали сам механизм действия антибиотика, практически ничего не сказано о том, что было известно по данному виду плесени и его применению. Как химику, мне этого не хватило совсем. Расплывчатые формулировки : они получили маслянистый концентрат, но никогда не узнали, как были близки к правильному варианту, - меня не устроили. Но в таком случае, если ты кратко даешь подобные моменты, то зачем посвящать целые главы, людям которые пытались получить кристаллы ( причем не особо удачно). Как-то не равноценно распределены акценты.
Порадовало (sarcasm) постоянное повторение и подчеркивание определенных черт ученого. Вероятно, хотели показать, что душой он никогда не старел, но зачем было повторять и подчеркивать его хобби и увлечения на протяжении всей биографии? Я понимаю, если бы они менялись, но нет. Не судьба!
Порадовало (2). Для чего надо было оставлять английские слова, у которых есть аналоги в русском языке, в их первозданном виде, делая ссылку на перевод в конце? Я понимаю, если так подчеркивалась этимология терминов, но когда это простые слова вроде "директор школы"...
А теперь без сарказма и иронии. Образ Флеминга как человека выше всяких похвал, в этом плане проделана колоссальная работа как с бумагами, так и с людьми. Образ, который создал автор вначале сам, не расходился с тем образом, который мог бы сложиться в конце на основе выдержек из писем и дневниковых записей. Хорошо продемонстрировали тот факт, что наука и исследования это драма. Драма людей и идей, столкновения и борьба эпох и мировоззрений. Как это не печально, сейчас большинство исследователей сталкивается с теми же проблемами: недостаточное финансирование, навязывание направления и методов исследований, недостаток рабочих рук и навыков. Даже сейчас многие лаборанты все так же получают как "подметальщики улиц". И грустно, и смешно. А ведь сколько жизней могло бы быть спасено, если бы голос Флеминга и его предшественников был услышан раньше! Но история не терпит сослагательного наклонения, а именно эта история еще и хорошее олицетворение нескольких избитых истин:
1) Не теряйте внутреннего ребенка
2) Всему свое время
3) Никогда не поздно ( это я не только про его исследования сейчас, но и про одну молодую особу -.+)
4)Случайности не случайны
5) Точное следование правилам не всегда хорошо.
Тут далеко не все правила и уроки жизни, которые можно извлечь из данного материала, но думаю, каждый откроет что-то здесь для себя сам. За образ, за создание атмосферы, за эти истины Андре Моруа спасибо. А за что еще стоит поблагодарить биографа решать уже вам.

Благодаря тапкам ряды наши редеют, но мы, ТАРАКАНЫ, ползем дальше. "ДОлгой ПРогулки-2017", господа.