krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 апреля 2017 г. 13:04

Одни из самых сложных для меня жанров литературы - это автобиографии и биографии. И если автобиографии для меня интересны, но сложны в оценке, то к биографиям я отношусь очень настороженно. Ведь согласитесь, вряд ли кто-то возьмется писать биографию человека с тем, чтобы написать о его пороках, недостатках и сложной натуре. В большинстве своем биографии - это дань людям, кторые смогли изменить мир, хотя бы в малой степени. И самое сложное в том, что биография - это самый субъективный жанр, определяющаяся отношением автора к герою.

С Андре Моруа я прежде не была знакома и первой его книгой решила выбрать именно биографию Александра Флеминга, руководствуясь тем, что мне интересна медицина, интересны люди, которые опередели время и действительно изменили не только свой мир, но и определили тот, в котором живем мы.

От книги я ждала подробностей натуры Александра, каким человеком он был, что сопособствовало его открытию, чем он жил. Но, увы, биографии имеют еще один недостаток, они никогда не смогут рассказать то, что интересно мне, они неспособны раскрыть внутренний мир человека, его мысли, его суть, его натуру и взгляд на мир его глазами. Я надеялась, что смогу краем глаза взглянуть га мир закулисья Александра Флеминга, но надежды мои пошли прахом.

В биографии Флеминга мы скорее увидим мир, в котором он жил, его дество, юношество и наконец, тот момерт, когда было совершено великое открытие. Но к сожалению - это в большей степени общие и отвлеченные сведения, причем достаточно отвлеченные. Андре Моруа делает очень подробные описания окружения Александра, его коллег, семьи, друзей, уделяя этому большое значение, возможно в какой-то мере это способстует формированию образа самого Флеминга, но лично меня это уводит от цели и вовсе делает размытым зарактер и натуру Флеминга. Он словно все это время находится в тени сначала своей семьи, затем своих коллег. Таким образом я могу рассказывать о ком-то знакомым мне очень издалека, вы поймете о ком идет речь, но никогда не поймете этого человека.

Об истории открытия пенициллина, я слышала многое и не один раз, помимо того, я знакома с разного рода документальными фильмами, которые рассказывают эту историю, поэтому никаких новых моментов, увы не почерпнула, но и повторюсь, я хотела увидеть другое, за именем я хотела увидеть человека, живого, уязвимого, из плоти и крови. Но увы, перед моими глазами всего лишь промелькнула его тень. Все таже тень великого открытия и его автора. Но я так и не смогла узнать, что стояло за всем этим, моментов поражений, моментов боли и тихой радости, то за что я ценю рассказы о людях. Здесь же в большей степени степенный рассказ о великом ученом, но увы не о человеке.

Если кто-то до того не был знаком с историй открытия вещества, которое определило нашу будущую жизнь, то для него возможно эта книга станет проводником в незнакомый мир. Но тем, кого интересует не открытие, а человек она не станет помощником.

В бою с учеными человеком победил ученый, оставив в жизни людей свой яркий след, но потерялся человек, которым его могли знать только самые близкие и родные люди. И которым его не суждено узнать другим.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" 2017, команда Кококошечки.