30 сентября 2010 г. 10:00

Прочитала пока только "Солярис", про который очень наслышана. Очень научная и очень фантастика. На нескольких страницах, например, рассказывается история гипотез о планете Солярис, где гуманитарию понятны только некоторые глаголы. Но надо понять, потому что это важно для осознания сюжета и мотивации героев. Может, в фильме с этим проще, не знаю. Пока есть впечатление, что ты прочитал только часть книги, которая оказалась доступа твоему пониманию (общение между персонажами, любовная линия), а огромный пласт ускользает из-за недостатка знаний. И с точки зрения жителя 21 века с улыбой читаешь описание некоторых приборов, например, диктофон ещё с плёнкой или видео-звонки. Очень нетипичное для меня чтение, так что трудно оценить книгу. Безусловно, интересно.

17 июля 2010 г. 22:59

Удивительная книга, Лем не мог написать другой :)

Kitty

Местный единорожка

27 марта 2010 г. 15:50

Почему-то так сложно собрат мыли после прочтения Лема. Знаю точно, что он мне безумно понравился. Эта научная фантастика с огромным количеством технических подробностей и не менее подробными описаниями созданных миров, абсолютно чуждым человеку, не могла меня оставить равнодушной. Хотя как раз из-за этого, и поднимающихся в тексте философских проблем книга читалась тяжеловато, с остановками, размышлениями и перечитыванием по несколько раз отдельных моментов. Но и после этого остались не до конца понятыми отдельные намеки автора и появились вопросы... "Солярис" Главный герой - Крис Кельвин, психолог, прилетает на станцию на планете Солярис, чтобы проверить подозрения, что на станции что-то происходит и это не докладывается на Землю. На месте он обнаруживает полнейший беспорядок и двух…

scazochnic

4 мая 2010 г. 12:35

Читал у Лема не так много. Более того - приступал к чению данного произведения с опаской, так как слышал о нем нелестные отзывы. И еще - очень уж настораживало название. Какое-то оно пафосное. Однако оказалось - все с ним в норме.

В итоге - очень понравилось. Идея, посыл, подача. Вот что значит классик. Многим современным мэтрам поучиться бы не мешало у Станислава.

Obright

14 февраля 2010 г. 21:18

Не люблю фантастику, или я ее просто не понимаю. Хотя фантастика фантастике рознь. Думала прочитаю "Солярис" за день, как же я заблуждалась, я еле прочитала его за две недели. Терпения не хватало больше, чем на десяток страниц. Примерно в середине мне даже понравилось и немного заинтриговало, но интереса хватило страниц на 15-20. Пыталась смотреть фильм Тарковского, но меня так же хватило минут на 10. Не могу сказать, что произведени или фильм плохие, классика есть классика. Возможно, перечитаю лет через много и тогда восприятие будет другим)

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

16 марта 2010 г. 19:42

Понравилось. В первую очередь, просто соскучилась по научной фантастике. Космос, неизведанная планета, загадочная туча, тех информация, почему все так, а не иначе. Для мозга, далекого от физики, просто наслаждение. Весьма порадовало (даже не порадовало, а заставило поностальгировать) то, что в век длительных комических перелетов, освоения космоса и т.п. бортовые журналы велись на бумаге в рукописном виде.

31 января 2010 г. 19:03

Три отличнейших произведения под одной обложкой, несущих одну общую ценную мысль...если сама она для вас не проступит, то в развязке "Непобедимого" найдется открытым текстом. Три различных мира -различность с человеческим которых и проявляется в ходе исследований. Чуждости , непонятности , иной логичности. Обоюдное исследование - взаимо, но не диалогом, не общение , а трагичеcкое недоразумение в итоге. Обличение человечества в одном приличном изъяне- глухости и настырности, в "венценосности" не только природы земной, но и галактической. Необоснованной.

bsacred

24 января 2010 г. 15:54

Пожалуй, я все-таки доросла до Лема. Не знаю, рано это произошло или все же позно, но наконец-то мне этот расплывчатый спокойный стиль перестал казаться скучным, превратившись в медитацию. Наконец-то я могу растечься и впитаться в эти слова и осознавать всю безнадежность и туманность мироздания.

MarinaK

29 октября 2009 г. 22:40

Станислав Лем - удивительный писатель. Фантастом назвать у меня язык не поворачивается. Он футуролог, философ, в общем, кто угодно, только не фантаст. Что с того, что действие происходит не на Земле, а на космической станции.

Перед исследователями стоит интереснейшая задача - установить контакт с планетой, единственным жителем которой является разумный океан. Океан в свою очередь тоже не против установления каких-либо отношений, но он и люди говорят на разных языках. Вот она опасность контакта - не нашествие марсиан или других космических монстров, а непонимание, которого и в нашей вполне реальной жизни хватает. Об этом говорит история жизни главного героя, виновного в гибели женщины, которую он любил.

Люди облучают океан, а он в ответ воплощает в действительность их самые потаённые…

aldanare

25 декабря 2009 г. 23:13

Разумная (???) планета-океан Солярис (кстати, в оригинале Солярис женского рода) с плохо изученными физическими и совсем не изученными мыслительными характеристиками… Странные психические аномалии среди ученых, дежурящих на орбитальной станции близ планеты… Разгребать происходящее поручено психологу Крису Кельвину, который обнаруживает на станции атмосферу тихого сумасшествия и… странных “гостей”, которых вроде бы не должно там быть, но они есть и одним своим существованием доводят ученых до безумия. К Кельвину тоже приходит “гостья” – когда-то любимая им Хари, которая покончила с собой по его вине… “Гостей” порождает Солярис, но зачем он это делает? На каком языке он пытается разговаривать с людьми – если вообще пытается? Эти вопросы как будто бы остаются за кадром – на фоне…