Obright

14 февраля 2010 г. 21:18

Не люблю фантастику, или я ее просто не понимаю. Хотя фантастика фантастике рознь. Думала прочитаю "Солярис" за день, как же я заблуждалась, я еле прочитала его за две недели. Терпения не хватало больше, чем на десяток страниц. Примерно в середине мне даже понравилось и немного заинтриговало, но интереса хватило страниц на 15-20. Пыталась смотреть фильм Тарковского, но меня так же хватило минут на 10. Не могу сказать, что произведени или фильм плохие, классика есть классика. Возможно, перечитаю лет через много и тогда восприятие будет другим)

А я читала 5 лет назад, и хоть не любитель фантастки, но мне понравилось. Очень и очень.

На вкус и цвет фломастеры разные)))

А никто и не спорит.)))) Я после прочтения не смогла посмотреть американский фильм по книге. Боялась испортить впечатления.))

Какая постановка лучше, русская или американская?

А я русскую не смотрела. До сих пор перед глазами стоит эпизод: толстая обнаженная чернокожая дама ходит по Солярису... Я от страха умерла бы

Мне этот момент не страшно было читать, потому что еще не до конца поняла что там происходит)) А смотреть...теперь обязательно надо фильм посмотреть)

Послушайте!!!! Смотрела фильм давно, но помню, что чернокожую даму Тарковский заменил на девочку-дурочку с колокольчиком! Разве нет???

Я до сих пор фильм так и не посмотрела. Тарковского не очень люблю, так что когда дойдут руки, то скачивать буду американский фильм

лучше русская, но и она не совсем с книгой сходится)
Лем и Тарковский по этому поводу долгое время ругались. В итоге если я не ошибаюсь Лем был не в восторге от фильма)

Такое я слышала. Спасибо за ответ)

А на мой взгляд лучше американская. Тарковский, впрочем, мне нравился в конце 80-х, когда смотрел, но со временем мнение о его режиссуре и идеях изменилось. Вот Содеберг, по-моему, пошел значительно дальше Лема и сотворил великолепный, не менее концептуальный финал, плюс добавил атмосферности саундом. Надо смотреть в правильном дубляже с хорошо слышимой музыкой. У Лема хорошие задумки и направление мыслей. В любом случае небезынтересно ознакомиться.
Оба, и Такровский и Содеберг, по-моему, сделали Лему хорошую услугу, зря он переживал. Разноплановые варианты прочтения на пользу книге. Но, сама книга,по исполнению,лично меня разочаровывает. Однако, по потенциалу вновь очаровывает. Такой парадокс.