orlangurus

18 января 2024 г. 11:40

4 "— Станция Солярис. Ноль-ноль. Посадка окончена. Конец, — услышал я мёртвый голос контрольного автомата."

Скажу честно - если бы не Новогодний флешмоб, я бы не вернулась к этой книге. Она тяжёлая. Эмоционально тяжёлая. Возможно, оттого, что невозможно (для меня) отделить книгу от экранизации Тарковского, в которой безошибочно прочувствован главный вопрос произведения, очень уверенно кажущегося твёрдой научной фантастикой, - человек и его душевные качества.

Нормальный человек… Что это такое — нормальный человек? Тот, кто никогда не сделал ничего мерзкого. Так, но наверняка ли он об этом никогда не подумал? А может быть, даже не подумал, а в нём что-то подумало, появилось, десять или тридцать лет назад, может, защитился от этого, и забыл, и не боялся, так как знал, что никогда этого не осуществит. Ну, а теперь вообрази себе, что неожиданно, среди бела дня, среди других людей, встречаешь это,…

25 января 2024 г. 21:02

3 Солярис. Станислав Лем

Цитата:

Человек создает гипотезы всегда, даже если он очень осторожен, даже если совсем об этом не догадывается.

Впечатление:

Жанр научная фантастика и к произведениям такого толка я отношусь настороженно, потому что если "очистить" его от фантастики, то может получиться неплохая антиутопия. К самой фантастике я не очень отношусь, скорее нет, чем да.

Про "Солярис" я уже слышала неоднократно и даже присмотрела себе фильм на выходные, а тут еще выпала возможность ее почитать.

Часть сюжета мне прямо понравилось, часть с терминами (они хоть выдуманные?) не очень и часть хотелось дожать, особенно с мистикой, в целом неплохо для советской фантастики.

Фильмы да, посмотрю, но перечитывать или читать остальные части серии пока не планирую.

О чем книга: Вернувшись на планету "Солярис" ученый-психолог…

alexeyfellow

17 февраля 2024 г. 18:09

5 «Солярис» Ст. Лем

Данная книга отражает компиляцию научных и религиозных теорий, игр разума через камерность в глобальном смысле. Тут читатель найдет рассуждения на тему: «теория Бога как ребенка», малого в великом, самосознания и отречения, а кроме того, рефлексию героев сопряженную с желанием получить прощение.

Потому интересным будет рассуждение на предмет вопроса основанного на анкетах (1887 и 1890) М. Пруста, которые во многом позволяют понять человека, грани его жизненного опыта, уровень культуры: «Представ перед Богом, что вы ему скажете?». На мой взгляд, такая постановка вопроса коварна, поскольку человек полон вопросов и заявлений, но что тут важно на самом деле, сказать что-либо, задать вопрос или предположить возможность предстать перед Богом?

Описанные Лемом ощущения Кельвина (ГГ) от созерцания…

nvk

4 февраля 2024 г. 18:17

4.5 Человек отправился навстречу иным мирам, новым цивилизациям, до конца не познав собственной души: ее закоулков, тупиков, бездонных колодцев, плотно заколоченных дверей.

Я уже читала эту книгу несколько лет назад, и как-то не особо она меня впечатлила. В этот раз я подошла к делу более основательно. Я прочитала книгу, прослушала радиоспектакль и посмотрела фильм, то есть охватила это произведение всеми возможными органами чувств. Плюс настроение у меня была на редкость подходящее. Мне прямо хотелось чего-то такого спокойного и вдумчивого. И именно это я и получила.

Главный герой Крис Кельвин прилетает на исследовательскую станцию на планете Солярис. Он психолог. И на Земле решили, что на станции не все ладно, и её обитателям может быть необходима его профессиональная помощь. И с первых минут, проведённых на станции, Крис понимает, что, скорее всего, на Земле были правы. Его никто не встречает. А, когда он сам находит одного из обитателей, Снаута, тот…

13 марта 2024 г. 09:06

5 Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне

Испокон веков люди стремились изучить космос и найти внеземную цивилизацию и разум. В любом поколении этот вопрос остается открытым для нас, до конца не изученным. И есть надежда на то, что все-таки мы не одни в этом мире. Но то, что мы хотим познать - будет ли оправдано нашими ожиданиями? Тот ли мы разум представляем себе? И стоит ли тревожить по ту сторону границы нашей вселенной? Захотим ли мы остаться самим собой после встречи с внеземной цивилизацией? Это произведение дает нам пищу для новых размышлений и вопросов, ответы на которые скрывает космическое пространство.

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

6 декабря 2023 г. 12:59

4 Эволюция, бессердечная ты с...

Зависая в лайвлибовских играх, временами ты просто вынужден хвататься за книги, которые вряд ли бы когда-то заинтересовали тебя просто так. Похожее случилось и здесь, и, хоть я и не любитель Лема (об этом поговорим позже), наши с ним пути добровольно-принудительно пересеклись. Как видите, я ни разу об этом не пожалела.

Перед нами весьма увлекательная фантастика с этаким вайбом ретрофутуризма (обожаю!), пронизывающим текст от и до и навевающим волшебное ностальгическое чувство по временам, в которых ты и не жил ни разу. Завязка проста до безобразия: исследовательская экспедиция приземляется на некую планету в поисках другой команды, которая некоторое время назад перестала выходить на связь. Планета пустынна и загадочна, и, кабы не жизнь, обитающая в воде, её вовсе можно было бы назвать…

12 марта 2024 г. 07:27

4 Мы все одиноки в своем горе

Учитывая, что книга 1960 года то это шедевр) Очень глубокая книга, можно размышлять. Прочитала второй раз ее за жизнь и сейчас понимаю, что книга не о космосе и новой планете и ее сюрпризах как подумала первый раз, а о одиночестве и о том насколько мы одиноки в своем горе..

На самом деле вполне в стиле польских авторов про любовь (напомнило "Одиночество в сети"), про глубину нашего одиночества, одиночества человечества даже. Автор написал книгу в Закопане ) в горах;)

Мы ещё долго будем искать подобных себе в космосе.. Как сейчас ищет почти каждый подобного себе на Земле)

Специфичная книга, философская.. Если есть такое настроение то точно понравится, а если нет - лучше не брать

dyudyuchechka

21 января 2024 г. 13:03

2.5

Сложно у меня с классикой фантастики. Я понимаю, что тут не столько сюжет, достаточно простой, сколько мысль автора, заложенная в него должно зацепить. Но проблема в том, что чтобы хотеть разгонять мысль, мне нужно, чтобы меня зацепило. Лем старается создать атмосферу, нагнать, но я не знаю, возможно тогда это не нужно было, а может не побоюсь сказать, не умел автор, но мне не хватило атмосферы из слов. Да, если задуматься ситуация должна пробирать, окажусь ты на месте героев, но у меня не было мурашек от этого, страха. Было: ну окей, куда это приведёт а особо то и никуда, давайте порассуждаем, но коротеноко. Мне показалось, что все повествование какое-то рванное, короткие предложения, чтобы мазками набросать. Ведь для автора вряд ли важна эта картина, важно то, что он хочет ей донести,…

15 февраля 2024 г. 20:09

5 Агностик ли я? Кто я?

Эту книгу я подарил на новый год одному человеку, а позже мы, так сказать, обменялись и я тоже прочёл "Солярис". Итак, что это такое? А это крайне интересный экземпляр фантастики. Речь идёт об разумном, или живом, или не очень, или высшем мозге океане, который покрывает всю поверхность планеты Солярис. Приводится много подробностей про сам океан, про его процессы, теории, гипотезы, исследователей. Однако чем больше и мы, и люди в книге узнают про него, тем больше они понимают, что ничего не понимают. И здесь возникает крайне интересное размышление: наш антропоцентризм погубит нас. Что я имею ввиду? Мы знаем лишь одну разумную расу - себя. Мы пытаемся сравнивать всё с нами и, тем самым, даём оценку интеллекта другим. Но кто сказал, что другие формы жизни будут хоть сколько-нибудь похожи…