Прочитавшему - смерть. Собака, которая выла. Последний удар (сборник)

Эрл Стенли ГарднерРекс Тодхантер СтаутЭллери Квин

19 ноября 2023 г. 20:14

4 Цена графоманства

В очередном детективе от Рекса Стаута мы вновь встречаемся с неподражаемым Ниро Вульфом, которому на сей раз досталось дело особенно запутанное и серьёзное, что видно хотя бы из того, что по ходу повествования, к одному имевшемуся изначально трупу добавились ещё три. И казалось бы, что могло объединять этих жертв – утонувшего делопроизводителя, сбитую машиной сотрудницу издательства, разбившуюся в результате падении из окна машинистку и застрелившегося (ну да, ну да...) руководителя адвокатской конторы? А, между тем, связь нашлась, и самая прямая – рукопись некой таинственной книги, которую и в глаза-то почти никто не видел (а что происходило с теми, кто видел, смотрите выше). В общем, самому э-э-э... плотному из всех известных сыщиков было, над чем поломать голову! Можно сказать, что…

22 октября 2023 г. 09:00

4 Продолжайте искать, если надеетесь, что овчинка выделки стоит.

В этой книге Ниро Вульф и Арчи Гудвин как всегда расследуют убийство и раскрывают множество загадок.

Кто-то написал роман и именно это обстоятельство играет весьма существенную роль во всей истории и во всех убийствах, которые завертелись вокруг этого факта. Ниро Вульф и его партнёр Арчи Гудвин выходят на тропу расследования.

Они пытаются выяснить, кто виновник всех преступлений, кто все таки написал книгу и почему она так опасна.

Сюжет лёгкий, Рекс Стаут пишет динамично, события постоянно меняются.

Любителям детективов и криминальной литературы, а также фанатам персонажей Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, эта книга, вероятно, придется по вкусу.

Margo54

12 октября 2023 г. 16:17

4 Классика жанра.

Классический детектив , написан в 1934 году( ого , аж 89 лет назад).
Сюжет:  к Перри Мейсону , адвокату , обращается за помощью мужчина, которого беспокоит воющая собака соседа. Чуть позже клиент присылает юристу завещание  и исчезает.

Никаких маньяков в книге вы не найдете. В сюжете всё предсказуемо. Но, как развлекательное чтение , на пару вечерков, очень  даже ничего. Приятно почитать историю , где нет героев  со странностями и ярко выраженными пороками.

ant_veronique

По моему скромному мнению

11 сентября 2023 г. 15:20

До сих пор в прочитанных книгах о Перри Мейсоне защита строилась на основе доказательства невиновности обвиняемого за счет поисков другого подозреваемого и хоть каких-то доказательств против него. Естественно, Мейсон должен был для этого верить, что его подзащитный невиновен. Здесь же всё не так. Клиенты часто врут своему адвокату Мейсону, поэтому ему нужно уметь уловить, правда или нет клиент невиновен. Похоже, что здесь, несмотря на заверения клиентки, Мейсон считал ее виновной, но по человечески в душе своей ее оправдал (убитый и сам не гнушался убивать), да и оплата была весьма приличной. Так что Мейсон не стал помогать полиции там, где это повредило бы клиентке, и помог там, где это помогло бы ее оправдать. А еще всячески ускорял это дело, пока не всплыли еще какие-то факты. Ведь…

29 апреля 2023 г. 21:39

4.5 Все не так просто,как кажется сначала

Детектив был написан в 1934 году и в России как его только не называли: "Дело о воющей собаке", "Дело воющей собаки", "Собака, которая выла", "Мейсон рискует". Не знаю, зачем издатели и переводчики вводят читателя в заблуждение.
Итак, у адвоката Перри Мейсона очередной клиент - молодой мужчина по имени Артур Картрайт.
Он слегка чудаковат, но хорошо платит.
Артур Картрайт жалуется на собаку своего соседа, которая воет по ночам и просит привлечь его к ответственности. А ещё он хочет составит завещание. И пусть это не профиль Мейсона, а заявлении о собаке звучит, как просьба слегка тронувшегося, разве это имеет значение, если за услуги платят хорошие деньги?!
А потому, невзирая на странности этого мужчины, адвокат Мейсон делает свою работу и представляет интересы своего клиента.
Сначала я…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 декабря 2022 г. 10:37

5 Новые знакомые..

С сентября этого года я познакомилась с Перри Мейсоном, Джеймсом Бондом, романтиком Буллом, с миром скачек и жоккеев Дика Фрэнсиса. И все знакомства оказались новыми для меня, с некоторыми буду дружить дальше, с некоторыми мои дороги разошлись. И вот, когда год почти закончился, произошло ещё одно знакомство - очень интересное знакомство с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином. Естественно, что я слышала о них раньше, но случая познакомиться не представилось. Начну с того, что меня сразу же подкупила книжная тема детектива. А глядя на множество названий стало ещё интереснее что же там за книга такая, что всякий имевший с ней дело лишался жизни. На самом деле книга-убийца не представляет из себя ничего особенного, но вот её содержание не всем пришлось по нраву. Да и всех читавших её…

30 марта 2022 г. 15:40

Рекс Стаут... Пример автора, книга которого невозможно прочитать все. Не, это, конечно, мое личное мнение. Кто-то, возможно, и прочитал их все. Я же читаю Рекс Стаута всю свою сознательную жизнь, а все равно находится книга, с которой я не знакома.

Например, вот эта. "Прочитавшему - смерть". Кстати, в русских переводах она, как и многие другие книги Стаута, выходила под разными названиями: "Книга - убийца", "След ведет к книге", "Убийство из-за книги", "Последнее средство". Но это просто для справки, и совсем неважно.

А важно, что весь сюжет повести держиться именно на книге, которая стала причиной многих смертей. Смерть настига и того, кто её написал, и тех, кто её прочитал.

Что же скрывает в себе это книга-убийца? Разрешить эту загадку и предстоит гению детективного дела Ниро Вульфу и…

21 апреля 2022 г. 07:49

Ещё один рассказ об адвокате Перри Мейсоне. В свободное от работы время он любит раскрывать запутанные дела,и за это он обрёл славу.
Сам рассказ очень посредственный, ничего особенного.

2 июля 2021 г. 00:46

4.5 Почему выла собака?

К Перри Мейсону приходит очередной клиент. Он хочет поговорить с адвокатом о воющей собаке и завещании.

Давайте начнем с завещания. В собаках я не слишком разбираюсь. -

замечает Мейсон.

Но прежде чем составить завещание Артур Картрайт, так зовут клиента, хочет узнать: не потеряет ли силу завещание в зависимости от того как умрёт завещатель.

Как бы он ни умер, на завещании это не отражается, – ответил Мейсон.

Выясняется, что мистер Картрайт хочет сделать своей наследницей соседку Клинтон Фоули, в доме которой постоянно воет собака. И это собачий вой сводит  Артура с ума.

Я не могу выносить это постоянное вытье. Вы ведь знаете – есть примета, что, если собака воет, кто-то поблизости скоро умрет. -

восклицает клиент.

Странный клиент. Странное завещание. Ах, да, ещё мистер Картрайт хочет подать…