29 апреля 2023 г. 21:39

4.5 Все не так просто,как кажется сначала

Детектив был написан в 1934 году и в России как его только не называли: "Дело о воющей собаке", "Дело воющей собаки", "Собака, которая выла", "Мейсон рискует". Не знаю, зачем издатели и переводчики вводят читателя в заблуждение.
Итак, у адвоката Перри Мейсона очередной клиент - молодой мужчина по имени Артур Картрайт.
Он слегка чудаковат, но хорошо платит.
Артур Картрайт жалуется на собаку своего соседа, которая воет по ночам и просит привлечь его к ответственности. А ещё он хочет составит завещание. И пусть это не профиль Мейсона, а заявлении о собаке звучит, как просьба слегка тронувшегося, разве это имеет значение, если за услуги платят хорошие деньги?!
А потому, невзирая на странности этого мужчины, адвокат Мейсон делает свою работу и представляет интересы своего клиента.
Сначала я подумала, ну что за бредовый случай, но скоро это дело из простого (где поцапались два соседа богача) становится сложным и картина меняется кардинально.
Э.С. Гарднеру удалось меня запутать и я решила не строить гипотезы, а просто наслаждаться виртуозным распутыванием этого клубка.
Книга небольшая, но безумно динамичная. События разворачиваются действительно с молниеносной быстротой; постоянно появляются новые факты, которые меняют ситуацию и делают предыдущие догадки полностью неверными.
История по традиции заканчивается судом и триумфом Перри Мейсона.
Меня не особенно привлекают судебные процессы и адвокатские будни, читать о ходе заседаний просто скучно, куда ближе мне рутинная работа полиции и детективов. Они (в идеале) ищут истину, а адвокат (во всяком случае Перри Мейсон ) защищает того, кто ему платит.