30 марта 2022 г. 15:40

Рекс Стаут... Пример автора, книга которого невозможно прочитать все. Не, это, конечно, мое личное мнение. Кто-то, возможно, и прочитал их все. Я же читаю Рекс Стаута всю свою сознательную жизнь, а все равно находится книга, с которой я не знакома.

Например, вот эта. "Прочитавшему - смерть". Кстати, в русских переводах она, как и многие другие книги Стаута, выходила под разными названиями: "Книга - убийца", "След ведет к книге", "Убийство из-за книги", "Последнее средство". Но это просто для справки, и совсем неважно.

А важно, что весь сюжет повести держиться именно на книге, которая стала причиной многих смертей. Смерть настига и того, кто её написал, и тех, кто её прочитал.

Что же скрывает в себе это книга-убийца? Разрешить эту загадку и предстоит гению детективного дела Ниро Вульфу и его помощнику Арчи Гудвину, одной из самых замечательных и привлекательных пар в детективных романах. И одних из самых моих любимых.

Рассказывать подробно о сюжете я, естественно не имею права. Книги о Вульфе и Гудвине надо читать самим. Чтобы восхищаться гениальностью сыщика и посмеиваться над шуточками его помощника.

Обожаю эти детективы