2 июля 2021 г. 00:46

4.5 Почему выла собака?

К Перри Мейсону приходит очередной клиент. Он хочет поговорить с адвокатом о воющей собаке и завещании.

Давайте начнем с завещания. В собаках я не слишком разбираюсь. -

замечает Мейсон.

Но прежде чем составить завещание Артур Картрайт, так зовут клиента, хочет узнать: не потеряет ли силу завещание в зависимости от того как умрёт завещатель.

Как бы он ни умер, на завещании это не отражается, – ответил Мейсон.

Выясняется, что мистер Картрайт хочет сделать своей наследницей соседку Клинтон Фоули, в доме которой постоянно воет собака. И это собачий вой сводит  Артура с ума.

Я не могу выносить это постоянное вытье. Вы ведь знаете – есть примета, что, если собака воет, кто-то поблизости скоро умрет. -

восклицает клиент.

Странный клиент. Странное завещание. Ах, да, ещё мистер Картрайт хочет подать жалобу на воющую собаку.

В Округе действует указ, запрещающий держать собак, которые воют, в густонаселенных местах – неважно, находятся ли они в черте города или нет.

Но больше всего Мейсон хочет выяснить: мистер Картрайт вменяем или нет.

Если он нуждается в лечении, я хочу, чтобы его лечили. Если он на грани нервного срыва, я хочу дать ему шанс выкарабкаться. -

заявляет адвокат.

Далее в деле появляется сосед Картрайта мистер Фоули, который утверждает, что его собака не выла, а Артур подглядывает за его домовладением из бинокля.

Бытовая перепалка двух соседей? Или за этим стоит нечто большее?.. И ещё странное завещание Картрайта, в котором написано, что девять десятых своей собственности он оставляет миссис Клинтон Фоули, законной супруге мистера Фоули, а одну десятую – Мейсону, при условии что последний будет

отстаивать интересы главной наследницы в любых юридических вопросах, которые могут возникнуть в связи с завещанием

И все таки выла или не выла собака?

В этих всех вопросах и предстоит разобраться Мейсону. Сюжет развивается динамично.

Факты не соответствуют друг другу, и чем глубже мы в это вникаем, тем бессмысленнее это выглядит. -

размышляет адвокат...

А далее авантюрно и на грани фола Мейсон помогает своей клиентке выпутаться из сложившейся ситуации. Триумф его деятельности - в последних главах, где идет подробный "репортаж" с заседаний суда, и где он выступает собственно в роли адвоката.