14 марта 2024 г. 16:54

История интересная, моментами я очень переживала, особенно на последних 10 страницах. Много было философствования что ли, рассуждений глубоких и не очень, иногда они уводили в сторону, благо ненадолго. Тяжеловато было продираться через них. Тем не менее повествование они не испортили. После прочтения осталась грусть

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 декабря 2023 г. 13:47

Уже который по счету роман читаю у Ремарка, и хотя все они плюс-минус на одну и ту же тему, и даже сюжеты похожие (как и судьбы титульных женских персонажей, кхе-кхе), а ведь все равно что-то он трогает такое в душе, рождая одновременно и страх и надежду. Герои этого романа бегут, спасая свои жизни, зная, что на родине их ждет смерть. Мечтают попасть в намоленную Америку, понимая, что в 1938 году над Европой уже сгустились грозные тучи и покоя на континенте не будет. Смотрят на пришвартованный в гавани Лиссабона американский корабль, который вот-вот исполнит их мечту и увезет их бороздить море - нужно только выправить документы и найти денег на билеты. И теплым вечером в Лиссабоне встречаются два человека - один отчаявшийся, которому нужны деньги, и второй, у кого эти билеты есть, но ему…

19 февраля 2024 г. 08:08

3.5 Когда мне хочется поднять себе настроение- я читаю фантастику. Когда мне хочется погрустить- историю.

Пронзительной стрелой пронеслась эта книга в моей релокантской реальности.

Слова напомнили мне насколько важен паспорт страны, которую не изуродовала коричневая волна фашизма.

Что счастье кроется в посведневной спокойной жизни и этот покой по сути есть счастье, за которым, так часто, не нужно гнаться.

Книга рассказывает о жизни кочующих немецких эмигрантов, которые не разделяли взглядов Фюррера, о том. Интрига романа- это новый знакомый главного героя, который появляется в ключевой момент жизни и хочет вручить билеты в Америку взамен рассказа своей долгой истории с кочеванием.

Ремарк передает это через скопление историй и переплетений чувств, как обычно, все пропитано любовью к людям и человечностью.

Несмотря на общий драматизм контекста и судьбокрушений книга оставляет теплое, снежно-зимнее…

16 марта 2024 г. 08:57

5 Я в восторге

Мне очень понравилась эта книга, в отличие от первой книги ремарка(жизнь взаймы), которую я прочитала. Очень хорошо передана атмосфера войны и эмигрантства в предвоенные годы. Именно этого я и ожидала изначально, я бы даже всплакнула в конце если бы читала в одиночестве. Очень трогичная история. Даже не смотря на то, что по традиции ремарка спутница гг умерла от болезни. Наверное именно тут это было нужно. Мне хотелось написать "так и было". Потому что история очень живая. Но скорее всего она случилась. В других личностях, с другими обстоятельствами, но я уверена, что такое было. Я в восторге от книги и в огромном впечатлении.

Japanese_Tiger

21 января 2024 г. 00:25

5 Сладко-горькое красное вино..

Предпоследний роман, написанный уникальным человеком - Эрихом Марией Ремарком. Не переживайте, первые 2-3 абзаца не содержат спойлеров. Честно говоря, я давно хотел прочесть эту книгу. Ещё в магазине она зацепила мой взор. И вот, в своей вынужденной поездке в Москву, я приобрёл это произведение. Но прочитал лишь сейчас, хоть покупка и была в ноябре. Да, я очень медленный, я знаю. Но я не люблю торопиться в таких делах, так что прошу не осуждать. И потом, мне кажется, что именно из-за того, что я прочёл этот роман сейчас он лёг мне на душу в разы сильнее, чем мог в другое время. Что-то внутри крайне сильно откликнулось на историю о любви, для которой не было никаких помех. Они прошли через вынужденные расставания, через лагеря, границы, гестапо, розыски, эмиграцию и многое другое. Сила…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 декабря 2023 г. 17:04

5 Спойлер Никогда мир не кажется таким прекрасным, как в то мгновение, когда вы прощаетесь с ним, когда вас лишают свободы. Если бы можно было ощущать мир таким всегда! Но на это, видно, у нас не хватает времени. И покоя.

Вторая книга Ремарка подряд не стала перебором. Она продолжила тему эмиграции, скитаний, и большой любви. Эмоциональный фон ни как не изменился, хотя в этой книге он помощней. Когда ты от начала до конца с героем, то его уход болезненно сказывается. Привыкаешь к нему и потерю невозможно перенести равнодушно. Тем более когда перед тобой молодая женщина, полная жизни и духовно безумно сильная. Она многое пережила. Долгие годы она ждала мужа и дождалась. У него единственная цель - попасть в Америку, у нее - быть рядом с ним и помочь осуществиться его мечте. Этот жизнерадостный лучик солнца даже не находясь рядом оказывала поддержку. Ее любовь к мужу была безграничной. Большой промежуток времени ей удавалось скрывать то, что страшная болезнь съедает ее изнутри. Она ни когда не жаловалась и…

7 апреля 2024 г. 20:51

Не простая история любви на фоне мировой катастрофы, миграция, отсутствие документов, дома, родины и заветная мечта  во что бы то ни стало вырваться из этого порочного круга спасти себя и свою любимую.

Счастливые дни вдвоем, не смотря на все лишения, умение найти в жизни  положительные моменты сплелись с отчаянием героев. С первой страницы мне было понятно, что хиппи энда не будет, но прочитать однозначно стоит.

6 ноября 2023 г. 18:40

5 Странно, до чего же кривые дороги мы зачастую выбираем, лишь бы не показать, что чувствуем!

О своей любви к Ремарку я могу говорить бесконечно. Его книги заставляют почувствовать себя счастливым и опустошенным одновременно.

«Ночь в Лиссабоне» — книга, благодаря которой я выпала из реальности на 2 дня, книга, где в конце я впала в «прострацию» и мне понадобилось время, чтобы осознать происходящее и прийти в себя…

Произведение повествует нам про встречу двух случайных людей, один из которых пытается найти два билета на пароход до Америки, а другой — ищет собеседника, чтобы излить ему душу.

Действия происходят во времена Второй мировой войны. Это история про людей, которые попали в руки фашизма, которые столкнулись с отвратительной человеческой жестокостью и которые были вынуждены скрываться и жить дальше, не имея своего дома и надежды на завтрашний день. Но еще эта книга про любовь,…

17 января 2024 г. 12:13

4 "Одиночество ищет спутника и не спрашивает кто он"

Мне почему-то показалось что этот роман больше о поиске опоры в тёмные моменты жизни. Шварц был одинок в эмиграции и цеплялся за какой-то смысл, поэтому пытаясь вернуть свет из прошлого - он возвращается за Хелен. А она, не желая тратить остаток своей жизни в "клетке фашизма" решается на авантюрный побег. Была это настоящая любовь или они просто стали "костылями" друг для друга, пусть каждый решит сам. Но здесь, мне кажется, как и у Достоевского собственное спасение ищут в другом человеке, через помощь, заботу, любовь. Ощущение от прочтения как от просмотра хорошего фильма, конец получился очень динамичным и не оставляет с чувством недосказанности. Вряд ли я буду перечитывать это произведение, но и забыть его тоже не смогу.

19 февраля 2024 г. 07:12

"Ночь в Лиссабоне" - это история людей, попавших во времена Второй мировой войны под угрозу фашизма, столкнувшихся с чудовищной жестокостью и вынужденных скрываться, лишенных дома и надежды на будущее. Но прежде всего это история о непобедимой любви, которая переживает даже самые страшные испытания войны и жестокости.