4,6

В издании представлены произведения лучших поэтов из таких стран, как: Австрия (Иоганн Майрхофер, Мориц Гартман и др.), Албания (Иероним Де Рада, Зеф Серембе, Филипп Широка и др.), Англия (Томас…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

28 апреля 2023 г. 01:18

5 Клад златочудесный

О, мне очень понравилось это стихотворение! Во-первых, в нем очень много словообразования, надеюсь, что переводчик здесь следовал оригиналу. В произведение много топонимов, да еще и по-исландски многосложных, но составные слова восстанавливают баланс.

К земле склонилось летнее светило и серебристо-голубой ледник на Эйяфьятле златорасцветило

Хотя, конечно, во вплетение названия есть еще одна хитрость: полное название Эйяфьядлайёкюдль - как подсказывает Википедия, Эйя-фьядла-йёкюдль - перводятся как остров-гора-ледник. Так что, вынося "йёкюдль", "ледник" на строку выше, поэт сокращает слово на треть.

Во-вторых, это стихотворение о реальном месте в южной Исландии. "Островок Гуннара" - единственный зеленый холм среди затопляемых песчаных отмелей. И получается, что место действия стихотворения -…

Поэзия прошлого века (статья)

Автор: С. Небольсин

стр. 412-424

Островок Гуннара

Перевод: В. Тихомиров

стр. 415-417

Песнь лебедя над вересковой пустошью

Перевод: В. Тихомиров

28 апреля 2023 г. 01:18

5 Клад златочудесный

24 апреля 2023 г. 00:11

5 Дом в сердце глухого леса

О, очень тяжелое стихотворение о нищете, сиротстве, тяжести жизни под гнетом податей. Текста меньше, чем на страницу, но сквозь несколько строк видно труд до изнеможения, неудачи, сломанные судьбы. Казимир Лейно снова призывает к борьбе, к труду и борьбе, и отдельно подчеркивает, что самая худшая доля у бездомных. Если есть свой дом, и своя страна, как легко читается между строк, счастье возможно, нужно только суметь добыть, построить его.

Стихотворение составлено из длинных фраз, читается немного как речетатив, с очень сильным ударением на рифмованные слова. Читаешь эти строки, и создается впечатление тяжелой походки. Шаг за шагом движется автор, и так его любимая страна идет к процветанию.

Стихотворение прочитано в Литературном турнире.