4,1

"Малостранские повести" великого чешского писателя Яна Неруды (1834-1891) считаются вершиной его творчества и принадлежат к лучшим образцам чешской прозы XIX века. Книга иллюстрирована заслуженным…
Издательство: Художественная литература

20 ноября 2015 г. 21:10

Язык Неруды захватил меня с первых страниц — книгу хочется разобрать на цитаты (что я и сделала!). Невероятные эпитеты, так живо рисующие в моей голове пейзажи пражской Малой Cтраны, хочется также воплотить на бумаге уже не словами, а акварелью, материальными образами.

«Если в мае стоит хорошая погода, Малая Страна выглядит как рай. Петршин окутан белым цветом, словно погружен в молоко, и вся Малая Страна благоухает сиренью.»

Также неповторим юмор пана Неруды, вызывающий искренний смех даже у меня, обычно читающей шутки с каменным лицом. Шуток нет — есть комичные ситуации и забавные герои, которые не могут не вызвать улыбку. Вот и смеешься невольно вместе с Луной над детским произношением в латыни.

Думаю, никому другому не удалось воспеть Малую Страну и какой-либо иной район Праги в таких…

Год издания: 1986

20 ноября 2015 г. 21:10