Джон Голсуорси. Собрание сочинений в 16 томах. Том 7. Патриций. Темный цветок (сборник)

Джон Голсуорси

KtrnBooks

22 февраля 2018 г. 10:38

Лишь однажды дано человеку испытать любовь, подобную искре, увлекаемой сквозняком, любовь, которая и в бесчестии, горе и смятении духа содержит в себе всю истинную честь, радость и душевный покой.

Когда я впервые взяла в руки этот роман, то думала, что обрекаю себя на читательские муки, ведь что мы имеем - юнец-мечтатель, конец 19 века, Англия и томные взгляды с цветами у дам в волосах.

Если честно, именно это я и получила в итоге, но к огромному удивлению, я осталась в восторге и наслаждалась каждым предложением, страницей за страницей. Повествование было медленным, тягучим, но отнюдь не скучным, а скорее приятным, будто все ваше тело обвалакивает чем-то теплым и мягким.

Роман повествует нам о четырех периодах жизни скульптора Марка Леннона. И каждый из этих периодов - это любовь.

Первая…

5 февраля 2018 г. 17:12

4 Воображаемая любовь или «Целая повесть о страстях».

Три истории, три времени года и три возраста Марка Леннана. Юноша с черепахой в кармане, который влюблен в замужнюю женщину старше себя. Молодой скульптор, следующий за своей любовью (снова замужней) из Италии в Англию, но потерявший её. И, наконец, взрослый мужчина попавший под чары юной девушки. Любовь Леннона похожа на болезнь, с жаром и лихорадкой, захватывающая его внезапно, выбивающая из течения жизни, она часто полна тоски и мучений, любовь-страсть, любовь-пожар. Женщины его сердца - яркие и захватывающие дух, но женится он на Сильвии, которая не обладает этими качествами, у них были нежные отношения, но без духовной близости. Английские мужья у Голсуорси не близки своим женам, только Марк Леннан способен сделать их счастливыми. Профессора забавляет влюблённость жены, а Крэмьер не…

22 декабря 2017 г. 14:11

Еще одно произведение Джона Голсуорси... Очень понравилась книга своим окончанием. Читать было интересно и очень быстро проглатывались главы. По правде сказать, до самого конца, я была уверена, что это очередная история про страстную эгоистическую натуру, вечно в поисках так называемой любви, не способной жить без чувственности, несмотря на то кто рядом и что он чувствует. Я благодарна автору , что он позволил своему герою поступить здраво и благородно. Хотя прекрасно понимаю, что будь Марк лет на семь моложе, плевал бы он на чувства и боль своей жены, пустился бы кувырком в объятия новой страсти. Если кто читал Драйзера "Гений" примерно могут представить как могут поступать в подобных ситуациях. Хорошее произведение, легкое , воздушное, без напряжения и драматизма.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

11 июня 2017 г. 21:44

5 Хищная страсть обжигающей любви.

Это неверно, что любовь все оправдывает, что это обязательно чистое и светлое чувство, что любовь очищает душу, дает проявиться самому лучшему в человеке, самому возвышенному. Это ложь, что любовь заслуживает безоговорочного доверия, что за ней надо следовать вопреки всему, несмотря ни на какие препятствия. Это неправда, что за любовь надо обязательно бороться. Это не так. Любовь может отравлять вашу жизнь, источать яд каждый день и каждую минуту. Любовь способна лишить разума, рассудка, сил. Любовь может быть преступной, запретной, обреченной на провал с первых секунд. И что толку напоминать об этом, говорить себе «опомнись», предупреждать, избегать, отрицать, спускать метафорических псов общественной морали …  Если предмет любви замужняя женщина, если Она старше Его на 17 лет, если…

26 августа 2017 г. 12:22

Страшное разочарование! Перевернув последнюю страницу роману, мне казалось, что вокруг заиграли церковные гимны, а с обложки полился золотистый цвет, а как иначе если герои произведения СВЯТЫЕ, все до одного! Что это за персонажи?, почему они изъясняются лозунгами? и что еще хуже думают лозунгами. Как только сюжет начинает проседать, появляется очередной господин в белом пальто и толкает речи с трибун (мысленно, в разговоре или перед группой лиц, неважно), настолько цветистые и тупые в своей стерильной праведности, что кружится голова. Дабы развлечь себя, предлагаю представлять будто бы герои, произносят свои реплики с сарказмом и иронией.

22 февраля 2017 г. 18:29

Много чего хотелось прочесть, но это оказалась для меня книга-разочарование.  Невыразительный, непонятный, сентиментальный и склонный к долгим взглядам в дамские глаза скульптор Марк Леннон явился для меня, прежде всего, нудным отрицательным героем. Автор знакомит нас с тремя порами года, которые полностью соотносятся с его тремя увлечениями в жизни, с тремя женщинами. Почему увлечениями? Потому, что жена все же имелась или сначала подразумевалась, во всяком случае, только она и имела хоть какое-то влияние на пылкого мучителя в свободолюбивых выражениях.  Первой женщиной, которая искала в молодом студенте мужа свою отдушину и последний шанс, была красавица австрийского происхождения, туристка и очень несчастная в любви 35-летняя дама. Она первая увлекла его запахом красной гвоздики,…

5 марта 2017 г. 19:46

Как хорош у Голсуорси роман «Патриций»! В нем нет глобальных идей или катаклизмов, но эта история меня очень трогает. Чарльз Куртье и Одри Ноуэл, безусловно, как люди лучше этой аристократической семьи. Вроде эти лорды и леди и не злые, и не глупые, но нет в них той доброты и того понимания людей как у Куртье и Одри. Патриции готовы принести в жертву властвованию и культу класса лучшие проявления своей души. Даже война для них – средство для укрепления позиций власти. Куртье и Барбара, Юстас и Одри могли бы быть вместе, если бы росли в одной среде и у них были бы общие представления о жизни, а так они слишком разные. При данной ситуации хэппи-энд невозможен. Куртье и Барбара нереальная пара и это понятно и Голсуорси, и читателю, и Куртье, и на подсознательном уровне Барбаре.

С какой…

fleur-r

28 мая 2016 г. 19:20

Замечательный же роман. Слушала и наслаждалась. И верила, что не победят ханжество, снобизм, заранее предрешенное кем-то "хорошо и плохо". Надеялась, что чувства восторжествуют над лицемерием правил и законов, что молодое поколение семьи аристократов поймет, что важно не место в палате лордов и не муж-аристократ, а человеческие чувства и отношения. И что же? И Юстас, и Барбара, побунтовав, слишком быстро сдались под лавиной уговоров, просьб, собственных сомнений. Зачем Юстасу нежная и чуткая, но однажды совершившая непоправимую ошибку Одри, готовая любить его, ничего не требуя взамен, если важно выглядеть респектабельно в глазах окружающих? Зачем Барбаре Дон Кихот Куртье, борющийся то за войну, то за мир, готовый следовать за новой идеей, но живой и благородный, если рядом есть…

19 мая 2016 г. 16:35

Голсуорси, безусловно, прекрасен. Как весенний ветер и запах сирени. Как горящий огнями закат над подсвеченными водами реки. Читать его - эстетическое удовольствие высшего порядка. И он, действительно, психологичен, как написано в аннотации к произведению. С ним я вновь пережила все влюбленности своей жизни словно бы заново. Он полностью удовлетворил мое томление по "чистому искусству".

И в то же время после прочтения меня посетило чувство, что чего-то не хватает. Уж слишком красиво. И не то чтобы я томлюсь по грубости и грязи, нет. И Голсуорси мною любим с юности, когда я прочла Сагу о Форсайтах . Но все же осталось послевкусие... немного приторное. Однако я не могу поставить книге меньше 10 баллов. Мое послевкусие не слишком объективно.

Remedios_

Исключительно моё мнение)))

3 июля 2016 г. 15:05

Тоска, а не роман. Герой мечется от одной к другой, сам не зная, чего хочет. Много размышлений, но каких-то вялых, мрачных.