KtrnBooks

22 февраля 2018 г. 10:38

Лишь однажды дано человеку испытать любовь, подобную искре, увлекаемой сквозняком, любовь, которая и в бесчестии, горе и смятении духа содержит в себе всю истинную честь, радость и душевный покой.

Когда я впервые взяла в руки этот роман, то думала, что обрекаю себя на читательские муки, ведь что мы имеем - юнец-мечтатель, конец 19 века, Англия и томные взгляды с цветами у дам в волосах.

Если честно, именно это я и получила в итоге, но к огромному удивлению, я осталась в восторге и наслаждалась каждым предложением, страницей за страницей.
Повествование было медленным, тягучим, но отнюдь не скучным, а скорее приятным, будто все ваше тело обвалакивает чем-то теплым и мягким.

Роман повествует нам о четырех периодах жизни скульптора Марка Леннона. И каждый из этих периодов - это любовь.

Первая - совершенно юная, необузданная и дерзкая.
Вторая - искренняя, всепоглощающая и трагичная.
Третья - настоящая, душевная, тихая и трогательная.
Четвертая же - глупая попытка снова почувствовать "дыхание молодости", из 47 вернуться в 20.

Вся книга пронизана противопоставлениями желания и долга перед обществом, стараниями вторгнуть в свою жизнь свободу нравов, но как ни старайся, герои все равно испытывали муки совести.
Любить свободно и без предрассудков? Или заглушить свои чувства и послушать совесть?

картинка KatiaKat

Подытожим: вишни в цвету, вы сидите в парке в шляпке (а если у вас в руках веер, то вообще замечательно), держите в руках роман Голсуорси "Темный цветок" и томно вздыхаете.
Идеально!

Music: Dario Marianelli - Lady In the Red