5 февраля 2018 г. 17:12

4 Воображаемая любовь или «Целая повесть о страстях».

Три истории, три времени года и три возраста Марка Леннана.
Юноша с черепахой в кармане, который влюблен в замужнюю женщину старше себя. Молодой скульптор, следующий за своей любовью (снова замужней) из Италии в Англию, но потерявший её. И, наконец, взрослый мужчина попавший под чары юной девушки. Любовь Леннона похожа на болезнь, с жаром и лихорадкой, захватывающая его внезапно, выбивающая из течения жизни, она часто полна тоски и мучений, любовь-страсть, любовь-пожар. Женщины его сердца - яркие и захватывающие дух, но женится он на Сильвии, которая не обладает этими качествами, у них были нежные отношения, но без духовной близости. Английские мужья у Голсуорси не близки своим женам, только Марк Леннан способен сделать их счастливыми. Профессора забавляет влюблённость жены, а Крэмьер не смог завоевать сердце Олив и не позволяет ей любить никого.
Из историю в историю перетекают животные, цветы и деревья, обязательный атрибут сравнений и обсуждений. Это всё признаки жизни, которая кипит, а он тем временем стареет. И ,конечно, "темный цветок"- красные гвоздики ,которые с юности задали тон его страстным отношениям.
У меня возник конфликт с ощущениями Марка. То, что он называет любовью, я бы назвала страстью или наваждением, ярким вспыхнувшим чувством, которое не можешь быть долгим. На мой взгляд, он любит в основном без причины, как будто специально выбирает не подходящий объект любви, видимо так проявляется его творческая натура. Я даже больше поверила в любовь семьи Эркотт с ритуальными убийствами комаров.Спасибо автору за адекватный конец.
Книга мне понравилась, хоть и вызвала скептические чувства.

Конец! Долгая борьба пришла к концу! Юность с юностью, лето с летом, листопад с листопадом!