22 февраля 2017 г. 18:29

Много чего хотелось прочесть, но это оказалась для меня книга-разочарование.
Невыразительный, непонятный, сентиментальный и склонный к долгим взглядам в дамские глаза скульптор Марк Леннон явился для меня, прежде всего, нудным отрицательным героем. Автор знакомит нас с тремя порами года, которые полностью соотносятся с его тремя увлечениями в жизни, с тремя женщинами. Почему увлечениями? Потому, что жена все же имелась или сначала подразумевалась, во всяком случае, только она и имела хоть какое-то влияние на пылкого мучителя в свободолюбивых выражениях.
Первой женщиной, которая искала в молодом студенте мужа свою отдушину и последний шанс, была красавица австрийского происхождения, туристка и очень несчастная в любви 35-летняя дама. Она первая увлекла его запахом красной гвоздики, которую они видели в горах. Именно там все могло произойти. Муж не препятствовал, даже снисходительно наблюдал за происходящим, рассматривая женщин как существ второго порядка. Но стечение обстоятельств не позволило. А потом, как оказалось, ему уже это не надо было так сильно, как ей просто необходимо. Автор не смог мне понятно объяснить его поведение на тот момент, к сожалению. Какая такая перемена могла произойти в молодом влюбленном, который еще неделю назад пылал страстным огнем, а в нужный момент решил просидеть у себя в комнате? Может молодость-глупость? А ее действительно жалко.
Второй дамой сердца оказалась жена чиновника, опять же не полностью англичанка, но с примесью французской крови. Имея все блага материального мира, она с отвращением должна была подчиняться любви мужа-тирана. Поэтому, готовый всегда слушать, склонный к мечтательности Марк Леннон легко смог завоевать ее сердце. Ему казалось, что он готов пойти до конца. Т.е. жить с ней вместе, когда она бросит мужа, который был категорически против того, чтобы отдавать кому-либо любимую женщину. Безысходность подобной ситуации, необходимость идти против своей совести подводят влюбленную женщину на глубину омута. Смерть в данном случае, для нее оказалось лучшим выходом из ситуации.
И последняя история приключилась с героем в опасном возрасте после 15 счастливых семейных лет жизни. Она была дочерью, незаконнорожденной, его друга по школе. Молодая, смелая, навязчивая, опять влюбленная, готовая пойти на все, чтоб только быть с ним. И , надо сказать, он было собрался, влекомый молодостью и чарующим взглядом глаз. Но я же говорила, что всегда была жена, ее покорность, ее готовность его отпустить и понять всегда играли важную роль в его поступках, вернее в их отсутствии.Ведь, когда свобода предоставляется так легко, она не воспринимается как нечто совсем притягательное и оказывается совсем ненужной!